ПОИСК
Політика

«Парадокс нынешней ситуации в том, что для отставки Тимошенко с должности премьера голосов в Верховной Раде хватает, а вот для создания новой коалиции — нет. А правительство и премьера выбирает только коалиция»

0:00 23 лютого 2010
По мнению политических экспертов и аналитиков, глава Кабмина не обязана уходить в отставку до создания нового парламентского большинства

Журнал «Политическая мысль» провел среди экспертов опрос на тему: должна ли Юлия Тимошенко уходить в отставку, как того требует Виктор Янукович, и какой формат коалиции будет создан в Верховной Раде?

Отвечая на поставленный вопрос, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев высказал предположение, что сложившаяся ныне ситуация позволяет лидеру БЮТ перегруппировать своих сторонников и подготовиться к следующему этапу политической борьбы. «А почему, собственно, Тимошенко должна уходить в отставку? Она же не проиграла парламентские выборы. Более того: ее результаты на президентских выборах — это в определенной мере и победа. Тем более, с прикладной точки зрения, если она уйдет в отставку, то может потерять фракцию. Тимошенко это не нужно. А инициативы Януковича о ее отставке — это его проблемы. Победитель должен решать вопрос создания новой коалиции, формирования правительства. Кстати, это будет тестом, насколько Янукович является реальным победителем. Насколько он может реально конвертировать электоральные показатели в политическую мощь», — заявил эксперт.

Президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов также обратил внимание на то, что согласно Конституции должность премьер-министра никак не связана с выборами президента. Вместе с тем, считает аналитик, после выборов сложилась неоднозначная ситуация: «Все кандидаты, которые шли на выборы, предлагали программы, относящиеся к полномочиям премьера. Здесь еще есть и политический аспект. Новоизбранный президент не набрал 50 процентов голосов людей, пришедших на выборы, он также имеет незначительный отрыв от своего конкурента. Кроме того, за Тимошенко проголосовали

17 регионов, а за Януковича только 10». Вследствие всего этого, убежден Игорь Жданов, Виктору Януковичу необходимо искать пути выхода из создавшегося положения и «сшивать» страну. А именно — искать общий язык с Юлией Тимошенко.

РЕКЛАМА

Директор PR-группы «Политтех» Тарас Березовец называет призывы Виктора Януковича к Юлии Тимошенко, чтобы она подала в отставку, «несерьезными». «Он (Янукович) этим самым демонстрирует слабость своей переговорной позиции и то, что имеет большие проблемы с формированием коалиции», — сказал аналитик. Г-н Березовец полагает, что голоса за отставку премьер-министра Тимошенко лидер Партии регионов сможет организовать, однако вряд ли он соберет необходимое количество парламентариев для создания нового стабильного большинства. Если же такая коалиция и будет сформирована, то, по мнению аналитика, вероятнее всего — в составе Партии регионов, Блока Литвина и «НУ-НС». «Думаю, что «нашеукраинцев» все же дожмут, учитывая конформистскую позицию отдельных групп и персон фракции, таких как, например, «Народная самооборона», «Единый Центр», Ляпина, Григорович и другие», — сказал Тарас Березовец. При этом он отметил, что вертикаль власти вполне можно сформировать исключительно на основе Партии регионов. «Но при таком результате выборов, когда новоизбранный президент не имеет 50-процентной поддержки граждан и, кроме того, катастрофически мал отрыв от Тимошенко, — полагает директор PR-группы «Политтех», — легитимность власти, в том числе новообразованного правительства, будет чрезвычайно низкой».

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко также считает, что Тимошенко не должна уходить в отставку: «Парадокс в том, что для отстранения ее от должности голосов хватает, а вот для создания новой коалиции — нет. А правительство и премьера формирует только коалиция. Тимошенко не обязана уходить в отставку до создания нового парламентского большинства».

РЕКЛАМА

По мнению директора социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, возможный формат коалиции в Верховной Раде особой роли не играет. «На самом деле коалиция будет такая же гнилая, как и нынешняя. Тимошенко своей волей, своим авторитетом удерживала ее. А у Януковича очень сложная ситуация. Он не может говорить о большинстве, пока не покажет будущего премьер-министра. Для депутатов, которые лоббируют те или иные интересы, очень важно знать, с кем им придется решать свои вопросы. А уже потом, может, и будет коалиция. Вероятно, в составе Партии регионов, Блока Литвина, «НУ-НС» и коммунистов, которые могут присоединиться позже. Что касается призывов Януковича к Тимошенко, чтобы она ушла в отставку, то это лишь указывает на его морально-психологическую слабость. Она не должна этого делать, и не нужно этого делать, пока не появится новая коалиция и реальная кандидатура на пост премьера», — считает Виктор Небоженко.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів