ПОИСК
Світ

Законопроекты о парламентской оппозиции не имеют шансов быть утвержденными

0:00 3 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера народные депутаты рассмотрели два альтернативных законопроекта -- «О парламентской оппозиции» и «О политической оппозиции в Верховной Раде Украины», которые определяют понятие оппозиции в парламенте, принципы ее создания и деятельности в законодательном органе страны.

Впрочем, «оппозиционные» документы вряд ли будут приняты даже в первом чтении. Глава Комитета ВР по вопросам правовой политики Александр Задорожный считает, что сначала нужно урегулировать вопрос о политической оппозиции в государстве вообще, а потом уже думать о парламентской оппозиции. К тому же в Конституции говорится, что вопросы внутренней деятельности парламента должны решаться в рамках закона о регламенте. Потому профильный комитет и порекомендовал отклонить оба законопроекта.

С выводами комитета согласен и постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде Роман Бессмертный. Анализ зарубежного законодательства о политической оппозиции показывает, что принимать такой закон в Украине нецелесообразно. Данный вопрос, считает Роман Бессмертный, следует урегулировать в законах «О политических партиях в Украине» и «О регламенте Верховной Рады Украины». Причем официальным статусом политической оппозиции, по его мнению, должно наделяться только организованное политическое объединение, которое могло бы представить реальную альтернативную программу развития общества.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів