ПОИСК
Світ

Вчера киев посетил рекордсмен среди президентов сша по числу зарубежных поездок

0:00 6 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Киев с последним официальным визитом (в качестве президента США) посетил Билл Клинтон. В течение нескольких часов пребывания на украинской земле американский лидер встретился с Президентом Украины Леонидом Кучмой, а позже выступил на Михайловской площади столицы с обращением к украинскому народу. С собой в Вашингтон Б. Клинтон увез долгожданную для Запада новость -- дату закрытия Чернобыльской АЭС. А еще -- впечатления от переговоров по основным вопросам: о коррупции в Украине, продолжении экономических реформ, интеграции в евроатлантические структуры.

Планировалось, что во время этого визита в Киеве будут подписаны соглашения между правительствами двух стран о реализации проекта квалификации ядерного топлива, о воздушном сообщении, о вопросах судоходства, о сотрудничестве в сфере науки и технологий, о ликвидации последствий аварий техногенного характера, а также программа сотрудничества по борьбе с коррупцией. На момент сдачи «ФАКТОВ» в печать судьба этих документов была еще не известна. Но тщательно организованный с обеих сторон процесс их подготовки не предвещал каких-либо неожиданностей.

Скорее всего, программа краткосрочного визита американского президента в Киев была выполнена на отлично. А если и были какие-то отступления от плана, то вскоре о них узнают не только потребители информации в Украине, но и зарубежные читатели. Только с украинской стороны на освещение рабочего визита Билла Клинтона аккредитовалось 170 человек. Американцы привезли с собой примерно 150 «акул пера». Именно журналисты в ходе этого европейского турне обратили внимание на то, что Билл Клинтон — абсолютный рекордсмен среди президентов США по числу и длительности зарубежных визитов. Не считая нынешней поездки в Европу, включающей пребывание в России, он уже провел за границей 226 дней и в ходе 47 официальных визитов посетил 63 страны. Предыдущий рекорд, установленный Рональдом Рейганом, который тоже провел в Белом доме два полных срока, составил 120 дней и 26 визитов. Об этом сообщили вчера ряд западных и отечественных информационных агентств.

Однако по возвращении в США Билла Клинтона ждут не только овации, но и раздражение законодателей. Контролируемый республиканцами конгресс, возмущенный огромными расходами на зарубежные поездки главы государства, поручил Главной счетной палате представить детальный отчет о президентских миссиях.

РЕКЛАМА

Палата уже установила, что в рекордную сумму казне обошлась девятидневная поездка президента США в Индию, Бангладеш, Пакистан и Швейцарию в начале этого года. Только Военно-воздушные силы, обеспечивающие перелеты г-на Клинтона и его окружения, выделили на эти цели 76 самолетов, потратив 75 млн. долларов. А между тем полный счет за ту поездку, с расходами на аренду гостиниц и кое-что другое, еще не известен. Понятно, что и нынешние визиты Б. Клинтона в Португалию, Германию, Россию и Украину будут стоить тоже недешево и наверняка вызовут по этому поводу дебаты в конгрессе. Подробнее о том, как проходило краткосрочное пребывание американского президента в Киеве, сколько на это было потрачено сил и средств, а также о достигнутых договоренностях читайте в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів