ПОИСК
Світ

Президент россии владимир путин получил благословение папы римского

0:00 6 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Папский оркестр играет гимн России. Папский почетный караул приветствует президента России. Улицы папского города пестрят российскими флагами. И это отнюдь не мечты российских ультраправых. Скорее, это свидетельство того, что во время приема президента России Владимира Путина предстоятель католической церкви Иоанн Павел II проявил максимум уважения и гостеприимства. Встреча с Папой была всего лишь маленьким пунктом в насыщенной программе двухдневного пребывания Путина в Италии, однако ее важность переоценить довольно сложно. До Путина Папа также радушно принимал и других руководителей государства российского -- Горбачева и Ельцина, и теперь у нового президента появилась возможность изложить Его Святейшеству свое видение реформ в России. По мнению западной прессы, если Папа благословит Путина, Москва в дальнейшем сможет рассчитывать на благоволение со стороны католического мира.

Во время аудиенции главы двух государств -- России и Ватикана -- говорили о необходимости мирного решения конфликтов, расовой терпимости и отказа от гонки вооружений. Иоанн Павел II выразил обеспокоенность по поводу ситуации на Северном Кавказе, но признал, что терроризм -- это явное зло и бороться с ним, безусловно, нужно. Словом, разговор получился весьма душевным и обе стороны, как это говорится в подобных случаях, выразили удовлетворение от встречи. На прощание Папа благословил Путина в его добрых начинаниях.

Общение Путина с Папой подвигло на довольно оригинальные высказывания и российское духовенство. Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не исключил перспективы своей встречи с Его Святейшеством. Это в какой-то мере сенсационно, поскольку ранее Алексий II категорически отвергал такую возможность.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів