ПОИСК
Україна

Министерство образования рекомендует школам перенести выдачу аттестатов с июня на конец мая

0:00 24 лютого 2010

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства образования, соответствующая рекомендация появилась в связи с внешним независимым тестированием, которое в этом году пройдет с 14 июня по 5 июля. В предыдущие годы выпускники сдавали внешнее оценивание в мае — параллельно с итоговой государственной аттестацией в школах, а в конце июня получали аттестаты и праздновали выпускной. В этом году тестирование, которое перенесли на месяц вперед, могло совпасть с выдачей аттестатов. Поэтому главное образовательное ведомство рекомендует школам перенести выдачу документов о полном среднем образовании на 28-29 мая. К тому же если раньше баллы, полученные на внешнем независимом оценивании, шли абитуриенту в аттестат, то на этот раз результаты тестирования никак не будут связаны со школьными оценками.

Рекомендация министерства отнюдь не является обязательной — каждое учебное заведение вправе выдавать школьникам аттестаты как в мае, так и в июне. В столице эти рекомендации взяли на вооружение — как рассказали «ФАКТАМ» в Киевском горуправлении образования, школьники должны получить документы о полном среднем образовании уже 28 мая.

Напомним, школьных экзаменов для выпускников одиннадцатых классов в этом году не будет — вместо государственной итоговой аттестации с 10 по 17 мая они напишут три контрольные: по украинскому языку в форме изложения, по математике или истории Украины (в зависимости от профиля), а также по профильному предмету (либо по предмету, который выберет ученик).

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів