ПОИСК
Україна

«Вода начала прибывать вечером, а через пару часов была уже в доме. Теперь постоянно дежурим возле газового котла, чтобы он не потух. Иначе жилище никогда не просушим… »

0:00 24 лютого 2010
От сильного паводка пострадали жители Красноперекопского района Крыма. Тем временем гидрометцентр прогнозирует, что из-за большого количества снега в Украине может подтопить многие области

Вчера Украинский гидрометцентр обнародовал первый в этом году прогноз паводка. Специалисты подчеркивают, что в Закарпатье запасы снега в пределах нормы, а в большинстве районов Крыма его вообще нет. Поэтому в этих регионах ситуация якобы наиболее благополучная. Но именно в Закарпатье вчера вода в горных речках поднялась на три-три с половиной метра! А в Красноперекопском районе Крыма подтапливает дома.

 — В Закарпатье начался так называемый тало-дождевой паводок: потеплело, и прошли интенсивные дожди, — заявила «ФАКТАМ» заведующая сектором отдела гидропрогнозов Украинского гидрометцентра Лидия Петренко.  — Вот и начался резкий рост уровня воды в реках. В среду он достигнет максимума — до пяти метров в горных районах и до двух — в низинных. Это серьезной опасности не несет — вода не должна выйти из берегов. Что же касается подтопления домов в Херсонской области, то причина в том, что из населенных пунктов не вывезли снег, не прочистили ливневую канализацию. Снег начал таять, и воде некуда стекать. В результате подтапливает подвалы. Особенно остра эта проблема для сел, находящихся в низинах.

В целом же по Украине снега накопилось очень много, запасы воды в нем в полтора- три раза превышают норму. Даже в бассейнах рек Ингул, Ингулец, нижнем течении Южного Буга — территориях, где снежный покров много зим подряд был небольшим, — ныне снегозапасы очень высоки — 50-90 сантиметров. Гидрометцентр особо подчеркивает, что наиболее высокий паводок, который может привести к подтоплениям сел и городских районов, ожидается на речках бассейнов Припяти (Волынская, Ровенская, частично Житомирская и Тернопольская области), Западного Буга (Львовская область), Северского Донца (Харьковская, Луганская, Донецкая области), речках Приазовья (Донецкая область), Ингула (Кировоградщина), Ингульца (Днепропетровская, Николаевская области) и на украинском участке Дуная (Одесская область). Выход воды на поймы Десны, Сейма, в верхнем течении Днепра (это территории Черниговской, Сумской и Киевской областей) может привести к тому, что некоторые села окажутся отрезанными от «большой земли». Что же касается Киева, то максимальный подъем воды здесь ожидается на 20-50 сантиметров выше, чем в предыдущие несколько лет.

Масштабы паводка во многом будут зависеть от того, какая погода сложится в марте. Хуже всего будет, если надолго придет тепло и начнутся дожди — тогда снег растает быстро, и паводок окажется высоким. Если же днем температура будет плюсовой, а ночью опустится ниже нуля, то значительная часть талых вод испарится. Кроме того, земля промерзла неглубоко, она не переувлажнена, поэтому в нее может уйти от 30 до 50 процентов талой воды.

РЕКЛАМА

Тем временем от паводка уже страдают жители Крыма. Сотни подворий в Джанкойском и Раздольненском районах полуострова, а также в северной части Красноперекопска залило талой водой из-за резкого таяния снега и дождей. Вторую неделю спасатели МЧС ликвидируют последствия чрезвычайной ситуации.

 — Проснулись ночью от того, что в дом начала прибывать вода, — рассказывает житель Красноперекопска Аполлон Пак.  — Внук перепугался. Я схватил его и побежал к товарищу, который живет неподалеку. Там мы пока и поселились.

РЕКЛАМА

 — Я живу на этой улице с самого рождения, но такого еще не было! — добавляет местная жительница, пенсионерка Татьяна Никулина.  — Вода начала прибывать вечером, а буквально через пару часов уже была в доме. У нас даже коты научились плавать. Теперь постоянно дежурим в комнате возле газового котла, вычерпываем оттуда воду, чтобы он не потух, иначе дом вообще никогда не просушим. А ведь у многих соседей котлы потухли, они живут в холоде и сырости.

 — Больше всего от подтоплений в Красноперекопске пострадали две улицы, на которых живут около 250 человек, — сообщил «ФАКТАМ» помощник начальника крымского главка МЧС Владимир Иванов.  — Ситуация осложняется тем, что практически нет водосброса. Дренажные системы, которые строились еще при Советском Союзе, уже не работают. Поэтому спасатели МЧС совместно с коммунальными службами города проложили две сбросных линии общей протяженностью два с половиной километра и тремя насосами. Откачанную воду сбрасывают в Северо-Крымский канал. По предварительным подсчетам, еще необходимо откачать приблизительно 200-300 кубометров воды. Это огромный объем! Техника работает круглосуточно. Когда общий уровень воды спадет хотя бы сантиметров на 30, спасатели сразу же приступят к откачке воды из затопленных дворов. Пока же откачивать воду просто некуда.

РЕКЛАМА

Интенсивное таяние снега в горах вызвало ряд чрезвычайных ситуаций и в Закарпатье. В Раховском районе из-за переизбытка грунтовых вод произошел оползень возле села Водица. Для расчистки земляного завала пришлось вызывать аварийные бригады со спецтехникой. В селе Келечин Межгорского района на реке возник ледяной затор, вследствие которого талая вода могла подтопить селянские дворохозяйства. На место выезжали пиротехники, однако подрывные работы в этой местности проводить нельзя, поскольку в непосредственной близости — всего в 15-20 метрах — находятся жилые дома. На сегодня угроза подтопления миновала.

А в селе Тересва Тячевского района талая вода перекрыла автодорогу Тячев-Рахов. Причина перелива — замусоренность кюветов и сливной трубы, проложенной под дорожным покрытием. После того как бригады МЧС расчистили мусор, проезд на дороге восстановили. Похожая ситуация возникла и в селе Великие Лучки Мукачевского района, где из-за замусоренности кюветов вода подтопила 14 дворохозяйств и колодцев. На место пришлось вызывать не только эмчаэсников, которые откачали талую воду, но и специалистов саэпидемстанции для дезинфекции колодцев.

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів