ПОИСК
Політика

Украина снова обрела право голоса в генассамблее оон

0:00 13 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

По информации, полученной из представительства Украины в ООН, 7 июня сделан взнос, необходимый для восстановления права голоса в Генеральной ассамблее ООН, которого официальный Киев был лишен с 1 января 2000 года в связи «со значительной задолженностью перед этой организацией» (по сообщению украинского МИД, превышающей 15 миллионов долларов).

В информации нашего представительства при ООН, переданном агентством «Интерфакс-Украина», говорится, что «этот шаг Украины, сделанный в условиях сложного внутриэкономического положения государства, высоко оценивается членами этой всемирной организации».

Молчание Украины в Генассамблее в течение более пяти месяцев было связано с тем, что страна, являющаяся членом ООН, автоматически лишается права голоса, когда ее задолженность достигает уровня суммы взносов за два полных года. И данная санкция в первый же день 2000-го была применена к 45 государствам-должникам. Большинство из них имеют долги на сумму от 17 тыс. долларов (Гаити) до 2,5 млн. (Молдавия), а самыми «отличившимися» оказались Грузия (6 млн. ), Ирак (11,1 млн. ), Югославия (14,1 млн. долларов) и Украина. А между тем, 14 октября 1999 года на пленарном заседании 54-й сессии Генассамблеи ООН нашу страну избрали непостоянным членом Совета безопасности ООН от Восточноевропейской группы государств на 2000-2001 годы.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів