Кубок стэнли достался «дьяволам» из нью-джерси

0:00 13 червня 2000

Победив в 6-м матче финальной серии — 2:1 — лучшую команду НХЛ прошлого сезона — «Даллас», обладателем кубка Стэнли стал клуб «Дэвилз» из Нью-Джерси (счет в серии — 4:2).

Как и в пятом поединке, в котором «Даллас» вырвал победу (1:0) в третьем дополнительном периоде, судьба встречи решилась в овертайме. В основное время команды обменялись заброшенными шайбами, а «золотой гол» Джэйсон Арнотт забросил на 89-й минуте игры.

Самым ценным игроком плэй-офф руководство НХЛ назвало Скотта Стивенса — защитника и капитана команды «Дэвилз». Между прочим, это является для Стивенса первой индивидуальной наградой за 19 лет его карьеры в НХЛ.

Наставник «Далласа» Ларри Робинсон стал третьим тренером в истории НХЛ, которому удалось довести команду до победы в кубке Стэнли, начав работать с коллективом в разгар сезона. Теперь у Робинсона восемь золотых перстней чемпиона: шесть завоевано в качестве игрока и два — в качестве тренера. Его помощник Вячеслав Фетисов — теперь трехкратный обладатель кубка Стэнли.