Чемпионами «ролан гарроса» стали густаво куэртен и мари пьерс

0:00 13 червня 2000
Бразилец победил на Открытом чемпионате Франции уже во второй раз, а француженка сумела выиграть еще и парный разряд

В Париже завершился главный грунтовой турнир сезона — Открытый чемпионат Франции. В женском финале сошлись хозяйка кортов Мари Пьерс (6) и испанка Кончита Мартинес (5). Испанские теннисисты традиционно сильны на грунтовых кортах, но свой единственный титул «Большого шлема» Кончита выиграла в 1994 году на траве, обыграв в решающем поединке саму Мартину Навратилову и став чемпионкой Уимблдона. В финале «Ролан Гарроса» симпатии публики были на стороне родившейся в Канаде француженки.

В стартовом сете Пьерс хотя и проиграла свою первую подачу, однако затем выиграла 14 очков из 15 и повела со счетом 5:1. В этот момент Мартинес воспрянула духом и отразила четыре сет-пойнта, но на пятом капитулировала — 6:2. Во второй партии Пьерс поначалу лидировала — 2:0, но в ходе игры допустила двойную ошибку, и счет сравнялся. В дальнейшем соперницы играли ровно вплоть до 11-го гейма. В этом гейме француженка взяла подачу Мартинес и получила отличный шанс выиграть матч. Но Мари подвел ее взрывной темперамент: при счете 40:30 в свою пользу она неожиданно форхэндом послала мяч в аут. Вскоре Пьерс завоевала второй матч-пойнт, но ее вновь подвели нервы и в простой ситуации она отбила в аут. И все же с третьей попытки Мари удалось добиться победы — 7:5.

Пьерс стала первой с 1967 года француженкой, которой удалось выиграть «домашний» чемпионат. Главный приз и чек на 575 000 долларов ей вручили Мартина Навратилова и чемпионка «Ролан Гарроса -67» Франсуаза Дурр.

- Не могу поверить в это, не могу найти слов… Я снова вернулась на подиум! — сказала взволнованная чемпионка.  — Я думала, что больше никогда не смогу добиться в Париже победы. Но сегодня мечты сбылись. Я так счастлива! Спасибо за поддержку… Я люблю вас всех.

Но не прошло и 24 часов, как Мари Пьерс вновь оказалась в центре внимания. К титулу чемпионки «Ролан Гарроса» в одиночном разряде она добавила успех и в паре. В тандеме с Мартиной Хингис француженка обыграла в финале Вирджинию Руано Паскуаль из Испании и Паолу Суарес из Аргентины — 6:2, 6:4.

- Я люблю играть с Мартиной. С ней всегда очень забавно на корте, — сообщила прессе героиня «Ролан Гарроса».  — Это наш первый совместный титул «Большого шлема» и, надеюсь, не последний.

Хингис во второй раз победила в Париже в паре. В 1998 году она завоевала титул вместе с чешкой Яной Новотной.

А героем мужского одиночного разряда вот уже дважды становится бразилец Густаво Куэртен, выигравший «Ролан Гаррос» в 1997 году.

Куэртен и швед Магнус Норман подарили зрителям красивейший финал, длившийся 3 часа 45 минут. Гуга, «посеянный» в Париже под пятым номером, в матче с лидером мирового рейтинга с самого начала захватил инициативу. Норман сумел взять первый гейм лишь через 22 минуты после начала матча, проигрывая 0:4. Разумеется, при таком раскладе Куэртену не составило большого труда довести первый сет до победы — 6:2. Всегда сдержанный Норман швырял ракетки, вздымал руки к небу — ничего не помогало: дело неуклонно шло к разгрому. Расстроенный швед сменил белую рубашку на черную, но лучше от этого не заиграл. Вторая партия также осталась за бразильцем — 6:3.

Но в третьей партии Норман перехватил инициативу. Как только Куэртен начал проигрывать, он вновь, как в четвертьфинальном и полуфинальном матчах, обратился за помощью к врачу. Но на этот раз уловка не удалась — Норман выиграл партию — 6:2. Четвертый сет, продолжавшийся более полутора часа, стал украшением матча. В последний момент удача снова отвернулась от Магнуса Нормана — 6:7.

Норман отметил, что соперник сыграл великолепно и действительно заслужил победу. «А мне, — добавил он, — остается надеяться на удачу в следующем году».

Теперь как минимум до окончания Уимблдона Густаво Куэртен будет возглавлять «Чемпионскую гонку АТП».

- Я никогда не думал, что смогу победить здесь вновь, — признался счастливый чемпион.

«Facty i kommentarii «. 13-Июнь-2000. Спорт.