ПОИСК
Світ

После приема выпускных экзаменов обессиленных голодовкой херсонских учителей отправляют прямо в больницу

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вот уже несколько месяцев продолжается голодовка херсонских учителей, требующих выплаты задолженности по зарплате. Как рассказали председатель комитета профсоюза работников образования и науки Херсонской области Полина Качалова и заместитель начальника областного управления образования Тамара Верещак, за это время в акции протеста приняли участие 389 учителей из более 10 школ. Но состав протестующих постоянно меняется: одни школы, получив деньги, успокаиваются, другие, наоборот, присоединяются к голодовке. Сейчас в акции протеста участвуют педагоги 24-й, 33-й, 55-й, 56-й и 2-й вспомогательной школ. На днях к ним планируют присоединиться еще три школы.

Голодовку учителя проводят на рабочих местах, продолжая принимать выпускные экзамены. Когда у людей кончаются силы, их прямо с работы отправляют в больницу. На сегодняшний день госпитализированы три преподавателя школы N 24. Так что, появились первые «раненые» в битве за зарплату.

Учителя школы N 24 рассказали херсонскому собкору «ФАКТОВ» Людмиле Трибушной, что пойти на крайний шаг их вынудила ситуация, когда, не погасив долги по зарплатам, учителей вынуждают уйти на каникулы без отпускных. Сумма долга школе N 24 составляет около 80 тысяч гривен, многим учителям гороно задолжало по несколько тысяч гривен. 39 участников голодовки -- женщины, есть среди них матери-одиночки, которых безденежье довело до отчаяния: в доме нет куска хлеба.

Как сообщили «ФАКТАМ» в горотделе образования, местная казна пуста, но власти изыскивают возможность найти средства, чтобы удовлетворить требования голодающих.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів