ПОИСК
Політика

40 украинских миллионеров рассказали налоговикам о своих прошлогодних доходах

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Государственная налоговая администрация Украины обнародовала результаты заполнения нашими согражданами деклараций о доходах, полученных в 1999 году. Оказалось, что у нас в стране насчитывается всего лишь 40 человек, официально признавшихся в том, что заработали за прошлый год свыше миллиона (в 1998 году таких смельчаков было и того меньше -- десять). Причем наибольший доход, полученный в прошлом году, составил 4,5 миллиона гривен (немногим более 800 тысяч долларов). Правда, из 40 украинских корейко только 16 уплатили со своих доходов налоги в полном объеме, тогда как остальные пользовались различными содержащимися в законодательстве льготами, позволяющими не уплачивать налоги в полном объеме.

Однако в свое время председатель ГНАУ Николай Азаров на заседании Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины отметил, что в том же 1999 году жители Украины купили около 5 тысяч престижных автомобилей стоимостью более 100 тысяч долларов. Таким образом, только на приобретение средств передвижения обеспеченные люди потратили полмиллиарда долларов. А дома, квартиры, яхты, загранпоездки… Как видите, разница между доходами и расходами наших сограждан -- налицо.

На вопрос «ФАКТОВ» о том, известно ли ГНАУ, сколько же реальных миллионеров проживает в нашей стране, начальник Главного управления налогообложения физических лиц ГНАУ Сергей Лекарь ответил, что даже проследив за крупными покупками (например, за приобретением недвижимости), этого установить не удастся. Ведь трудно установить, какие именно деньги были на это потрачены -- заработанные за год, накопленные за много лет, одолженные или же полученные в результате реализации своего имущества… Однако любая крупная покупка уже заставляет задуматься о доходах человека, ее совершившего.

Впрочем, пока законных оснований для проявления интереса налоговых органов к расходам граждан Украины еще нет. Ведь соответствующий законопроект (о котором в свое время «ФАКТЫ» сообщали своим читателям) все еще не прошел парламентские слушания и не вступил в силу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів