ПОИСК
Політика

Виктор медведчук уверен, что из попыток оппонентов «уйти» его в отставку ничего не выйдет

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Традиционная пресс-конференция первого вице-спикера парламента Виктора Медведчука была совсем не похожа на все предыдущие. Дело в том, что «благодаря» СМИ стал достоянием гласности некий сценарий, разработанный якобы противниками идей социал-демократии с целью нейтрализовать г-на Медведчука, слишком уж активно принявшегося проталкивать СДПУ(о) к обретению статуса партии власти.

Собственно, не столь уж важно, существует ли на самом деле такой сценарий. Тем более, что правовые механизмы делают практически невозможным устранение г-на Медведчука от руководства парламентом. Просто лидер объединенных социал-демократов довольно странно выглядел в роли оправдывающегося. Это дало повод говорить, что даже такого осторожного и проницательного политика, как Виктор Медведчук, можно вывести из равновесия и втянуть в околополитические дискуссии. Вероятно, лидер СДПУ(о) и сам осознает ошибочность выбранной им тактики. Но другого выхода в этом случае у него, скорее всего, не было… Как и в вопросе, касающемся вынесения на обсуждение парламента нового Налогового кодекса.

Г-н Медведчук сообщил журналистам, что Верховная Рада, мол, всегда готова облегчить жизнь налогоплательщикам, но вот беда -- оказывается, глава Кабмина Виктор Ющенко не спешит представить правителственный вариант Налогового кодекса на суд депутатской общественности. А без него, как известно, Президент не подпишет закон о госбюджете на будущий год. Наблюдатели такое заявление вице-спикера расценили как своеобразную «моральную компенсацию» за то, что на недавнем заседании по вопросам ТЭК глава державы дал понять, что он не намерен инициировать кадровые изменения в топливно-энергетическом секторе. По крайней мере, в ближайшее время. Тем более, как известно, Президент не может самолично уволить кого-либо из министров или вице-премьеров. Это делается только по представлению их непосредственного начальника -- премьер-министра.

Виктор Медведчук абсолютно с этим согласен. Поэтому с определенной долей уверенности можно предположить, что теперь под прицелом мощной критики окажется непосредственно глава Кабмина. Собственно, окончательно ситуация прояснится на предстоящих на этой неделе Днях правительства по вопросам агропромышленного комплекса и слушаниях по ТЭКу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів