ПОИСК
Україна

Штрафы за нарушение правил дорожного движения уменьшат в 2--3 раза

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Это касается и водителей, и пешеходов

На днях Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно привлечения к ответственности за нарушения правил дорожного движения». Данный документ предусматривает снижение размеров штрафов для водителей, сообщает УНИАН.

В частности, предлагается уменьшить с 2--4 до 1--3 необлагаемых минимумов доходов граждан штраф за эксплуатацию автотранспортных и других передвижных средств с превышением количества загрязняющих веществ в выхлопных газах.

За нарушение правил пользования ремнями безопасности или отсутствие шлема штраф может быть снижен с 0,5--1 до 0,2-- 0,5 необлагаемых минимумов доходов граждан. А возможно, дело и вовсе ограничится предупреждением.

Также предлагается в два раза уменьшить штраф за превышение скорости, невыполнение сигналов регулирования дорожного движения и правил перевозки грузов.

РЕКЛАМА

Если же водитель не остановился по требованию автоинспектора или покинул место дорожно-транспортного происшествия, ему, возможно, придется уплатить не 10--15, а 8--10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

За нарушение же правил дорожного движения, которое привело к повреждению машин, грузов, путей, сооружений или другого имущества, штраф будет снижен с 2--6 до 1--4 необлагаемых минимумов доходов граждан. А за неправильный проезд железнодорожного переезда нужно будет заплатить не 1--3, а 0,5--2 необлагаемых минимумов.

РЕКЛАМА

С 1--5 до 1--3 необлагаемых минимумов доходов граждан планируется уменьшить штраф за непредоставление транспорта работникам милиции и медработникам.

Водитель, не имеющий водительского удостоверения или не предъявивший его для проверки, вынужден будет заплатить 0,5--1 необлагаемых минимумов, а не 1--2, как сейчас.

РЕКЛАМА

Кстати, изменения закона коснутся не только водителей, но также пешеходов и велосипедистов. За нарушение правил дорожного движения они будут платить в два раза меньше. На столько же снизится штраф за самовольное использование транспортных средств, машин или механизмов и хранение транспортных средств в неустановленных местах.

Другим законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О дорожном движении». Если он будет принят, автоинспекторы, взимающие с водителя штраф, лишатся права изымать у него водительское удостоверение до уплаты указанного штрафа.

567

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів