ПОИСК
Україна

В июле вновь будет проведена индексация доходов населения

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

С каждым днем дорожают продукты. Больше всего это заметно по ценам на городских рынках. Еще в марте килограмм мяса на базаре стоил 7--10 гривен, а в июне -- уже 11--13. Вместе с тем зарплаты и пенсии растут не так быстро, как хотелось бы. Если вообще растут…

Впрочем, во избежание полного обнищания народа, выплаты людям, чьи доходы не превышают черту малообеспеченности (в настоящее время -- 118,3 гривни), регулярно индексируют (о чем «ФАКТЫ» уже неоднократно писали).

Напомним, что индексация проводится в том случае, если инфляция в стране превышает 5% (то есть, если по сравнению с тем месяцем, когда в прошлый раз был перейден этот порог, цены увеличились более чем на 5%). Однако при определении порога инфляции цены могут сравнивать и с тем месяцем, когда был повышен минимум доходов: если речь идет о заработной плате, то минимальная зарплата, о пенсиях -- минимальная пенсия, и так далее.

Так как точкой отсчета при определении инфляции могут служить различные месяцы, то и проценты индексации для разных видов доходов отличаются друг от друга.

РЕКЛАМА

Поскольку в мае нынешнего года этот порог был в очередной раз перейден (цены в стране увеличились на 14,4%), в июле часть наших сограждан вновь получит повышенные выплаты. В частности, как пояснила «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела политики доходов и уровня жизни населения Министерства труда и социальной защиты населения Нина Подлужная, по сравнению с январем нынешнего года пенсии и стипендии вырастут на 3,2%, помощь по безработице -- на 4,3%, помощь семьям с детьми -- на 4,4%. Зарплаты, которые были увеличены в связи с повышением в январе 1999 года минимальной заработной платы, в июле вырастут на 4,4%, а остальные зарплаты -- на 6,8%.

Кстати, проиндексированные доходы также не могут превышать черту малообеспеченности. К примеру, зарплата человека в июне составляет 116,5 гривни. Во время проведения индексации она должна быть увеличена на 3,4% (то есть на 3,96 грн. ) и составить 120,05 гривни. Но так как проиндексированный доход не может превышать черту малообеспеченности, то его зарплату повысят только до 118,3 гривни.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів