ПОИСК
Україна

На рынках донецка продают «растворимый кофе», изготовленный из гороха, репы и корней одуванчика, и «курятину особую» -- из протухших окорочков

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Донецкие средства массовой информации, ссылаясь на специалистов областного управления защиты прав потребителей, сообщили о том, что предприимчивые коммерсанты, делающие бизнес на продаже заморских куриных окорочков, в целях экономии не вывозят подпорченный товар на свалки, а побыстрее заливают его мутным рассолом, закатывают в банки и «шлепают» на них этикетки с привлекательным и аппетитным названием «Курятина особая».

Естественно, «ФАКТЫ» обратились за комментарием к заведующему отделом гигиены питания Донецкой облСЭС Геннадию Гончарову. Он не стал отрицать возможности появления такого продукта на рынках, особенно стихийных. И еще добавил: «Употребление «самопальной» «Курятины особой» чревато не только пищевыми отравлениями, заражением патогенными инфекциями, но и заболеванием сальмонеллезом и даже ботулизмом.

Фальсифицированная консервированная курятина -- далеко не единственный поддельный продукт питания, появившийся на продовольственных рынках Донбасса. Проведя 10 тысяч (!) проверок, облуправление защиты прав потребителей, выяснило: большая часть чая и кофе, продаваемого на базарах, фальсифицирована. Эксперты пришли к выводу, что «народные умельцы» изготовляют фальшивый кофейный напиток из шелухи молотых желудей, а также корня одуванчика, риса, фасоли, репы, отходов, полученных в результате переработки кофейных зерен, и прочего доступного сырья. Для придания напитку естественного вкуса и запаха в порошок подмешивают поджаренную муку, кофейную гущу или цикорий.

Чтобы не попасть впросак и не выбросить деньги на доморощенную жаренную репу, специалисты рекомендуют покупателям быть внимательнее. Признаки фирменного напитка таковы: маркировка нанесена прямо на жестяную поверхность; на бумаге, обернутой вокруг банки, -- яркие, четкие надписи. Обязательны текст на русском языке и штрих-код. Уважающий себя производитель указывает свой адрес, телефон и факс.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 14-Июнь-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів