ПОИСК
Спорт

В самом красивом матче чемпионата португальцы наказали англичан за излишнюю самоуверенность

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Свои первые поединки на чемпионате провели представители группы А. И если встреча самых возрастных команд турнира — сборных Германии и Румынии — ничем особо не запомнилась, то в поединке между англичанами и португальцами болельщики наконец-то увидели настоящий футбольный спектакль (чего нельзя сказать ни об одном из ранее сыгранных матчей на полях Голландии и Бельгии).

Португалия — Англия — 3:2

Голы: Фигу (22), Жоао Пинту (37), Нуно Гомеш (59) — Скоулз (3), Макманаман (18).

Многие специалисты по манере игры сравнивают португальцев с бразильцами. Однако на мой взгляд, сборная Португалии больше похожа на команду Аргентины. Именно поединок с аргентинцами стал для англичан последним на чемпионате мира во Франции. Результат же первого матча на Евро-2000 поставил большой знак вопроса над дальнейшей турнирной судьбой английской команды. Любопытно, что и в матче с Аргентиной, и во встрече с Португалией британцы поначалу были куда ближе к победе. Но итог оказался один и далеко не утешительный для одной из самых сильных, хотя бы по составу, команд не только Европы, но и мира.

РЕКЛАМА

А как замечательно для англичан все начиналось!.. Два выверенных навеса с правого фланга в исполнении Дэвида Бекхэма закончились блестящими ударами Пола Скоулза и Стива Макманамана. Футболисты сборной Англии раззадорились, а на лице их тренера Кевина Кигана легко читалось что-то вроде: «Я же говорил, что мы самые сильные… » По правде говоря, с трудом верилось, что португальцы, игра у которых в начале встречи не очень-то клеилась, способны зажечь огонь интриги в этом матче. Возможно, у них ничего бы и не получилось, если бы в их рядах не было такого игрока, как Луиш Фигу. На 22-й минуте встречи игрок «Барселоны», которому англичане преградили все пути к своим воротам, решился на бесшабашный удар с дальней дистанции. В 99 процентах случаев подобные попытки заканчиваются неудачей, но в этот раз мяч, скользнув по ноге защитника Тони Адамса, угодил в правый верхний угол ворот. Этот чудо-гол сравним с проливным холодным дождем, который хлынул с абсолютно безоблачного неба. «Дождь» накрыл сразу обе команды. Причем на соперников холодный душ подействовал абсолютно противоположным образом — взбодрил португальцев и смыл уверенность с англичан. Португальские игроки стали атаковать большими силами, а угрозы воротам Витора Байи практически прекратились. Вскоре «малыш» Жоао Пинту переиграл мощного и высокого Сола Кэмбелла и головой забил изумительный по красоте гол.

Во втором тайме командам пришлось начинать все сначала, но разыгравшихся португальцев было трудно уже остановить. На 59-й минуте Руй Кошта отдал пас на ход молодому Нуно Гомешу. Тот подхватил мяч на скорости, ворвался в штрафную англичан и элегантно перебросил его через Симэна. Это был первый гол Гомеша, забитый за национальную сборную. Гол, если не «золотой», то по крайней мере победный.

РЕКЛАМА

После окончания игры английские болельщики освистали своих кумиров. Это настолько задело Дэвида Бэкхема, что он не удержался от неприличного жеста в адрес поклонников. Один из фотокорреспондентов поймал этот жест в кадр, и теперь он, без сомнения, станет предметом обсуждения в самых разных аудиториях, начиная от штаб-квартиры Английской футбольной ассоциации и заканчивая последним пивным пабом. Представитель УЕФА Ганс Халтман заявил, что если поступок Бэкхема будет отражен в отчете арбитра матча, английского футболиста, скорее всего, будут ждать дисциплинарные санкции.

Умберто Коэльо, главный тренер сборной Португалии: «Это большая и неимоверно сложная победа. Мы неважно начали матч, но даже при счете 0:2 не стали ничего менять, продолжая играть в тот футбол, который хорошо знаем. Я сказал футболистам, что ничего страшного не произошло, ведь футбол — это 90 минут игры, за которые все может измениться».

РЕКЛАМА

Кевин Киган, главный тренер сборной Англии: «Португалия сегодня играла очень хорошо. Я обычно не хвалю соперников, но сегодня они действительно этого заслужили, показав футбол, который мне очень импонирует. И как зритель я получил большое удовольствие от увиденного. К сожалению, я присутствовал на этом матче не только в качестве зрителя… С такой игрой на чемпионате Португалия достигнет многого, и очень надеюсь, что мы с ней еще встретимся. Наши игроки пережили чувствительный удар, но они смогут оправиться от него».

Германия — Румыния — 1:1

Голы: Шолль (28) — Молдован (5).

Насколько легко немцы пропустили гол, настолько легко они и отыгрались. Но вся легкость в этой встрече на этом и заканчивается. Для обеих команд матч выдался сложным. В первую очередь, потому, что соперники отчетливо осознавали важность трех очков накануне поединков с мощными и быстрыми командами Португалии и Англии. К тому же почтенный по футбольным меркам возраст участников матча никак не способствовал стремительным действиям на поле. Тягучая игра с долгими неспешными розыгрышами мяча вряд ли могла понравиться любителям футбола.

Для сборной Германии, которая выступает в Голландии и Бельгии в ранге чемпиона Европы, возможно, все решится 17 июня, когда немцы встретятся с англичанами. В случае поражения шансы чемпионов на выход в следующий раунд станут чисто теоретическими.

Эрих Риббек, главный тренер сборной Германии: «Начало чемпионата нам не удалось. Пропустив быстрый гол, мы должны были наверстывать упущенное. Хотя и сумели избежать худшего, но с такой игрой сложно надеяться на нечто большее. Сборная Румынии — опытная команда, для победы над которой надо прилагать куда больше усилий».

Эмерих Эней, главный тренер сборной Румынии: «На сегодняшний день сборная Германии не такая яркая, как прежде, но по-прежнему очень сильная команда. Игра получилась напряженной, и счет 1:1 полностью отображает положение дел на поле. Мы были немного ближе к победе, но Виорел Молдован из выгоднейшего положения не сумел попасть в практически пустые ворота».

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів