ПОИСК
Події

Главное управление пожарной охраны информирует…

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
За прошедшую неделю (с 5 по 11 июня) в Украине произошло четыре резонансных пожара, на которых погибли шесть человек, в том числе двое детей.

6 июня в 14. 44 в дежурную часть Одесского управления пожарной охраны поступило сообщение о пожаре, вспыхнувшем в помещении «Укрсоцбанка». Первыми к месту вызова прибыли два отделения подразделения 2-й пожарной части по охране Приморского района. Из окон третьего этажа банка валил густой дым. Основные трудности в борьбе с огнем возникли из-за сложной планировки этого этажа здания, построенного еще в 1842 году, и сильного задымления. В 17. 05 пожар был локализован, а в 17. 34 ликвидирован.

В результате пожара пострадали девять рабочих кабинетов (мебель и оргтехника, чердачное перекрытие на площади 300 м2). Благодаря действиям пожарных спасены операционное и серверное помещения, хранилище государственных знаков.

Причиной пожара стала неисправность электрооборудования. Ущерб от пожара составил 45 тыс. грн.

Трагедия произошла 7 июня в селе Малога Белгород-Днестровского района Одесской области. Около половины второго ночи в частном доме по ул. Кишиневской вспыхнула веранда. В этот момент в доме находились мать и двое ее детей -- 6-летняя Карина и годовалая Элла. Когда дым заполнил квартиру, мать, пытаясь спасти ребенка, совершила отчаянный поступок: взяв на руки младшую дочку, она выбежала из дома через пылающую веранду, но, получив сильнейшие ожоги, потеряла сознание.

РЕКЛАМА

Прибывшие пожарные быстро потушили пожар. На улице возле выхода из дома они обнаружили женщину, прижимавшую к себе мертвого ребенка, а в дальней комнате под кроватью -- задохнувшуюся в дыму девочку. Мать в крайне тяжелом состоянии доставили в центральную районную больницу Белгород-Днестровского, где она скончалась утром 8 июня, не приходя в сознание.

При расследовании обстоятельств возникновения пожара было установлено, что вся проводка в доме и дворовых постройках была смонтирована с грубейшими нарушениями. Вместо предохранителей хозяева использовали… обычные гвозди, оголенные провода проведены по деревянным конструкциям. Именно это, по мнению экспертов, и привело к короткому замыканию электропроводки на веранде и стало причиной пожара.

РЕКЛАМА

В тот же день в 20. 38 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о сильном задымлении на пятом этаже восьмиэтажного административного здания по ул. 21 января в Херсоне.

Как выяснилось вскоре, горели телефонный кабель и мусор в кабельной шахте, а путь к месту пожара преграждала металлическая решетка. Так же наглухо оказались закрытыми коробки электрощитов. Чтобы приступить к ликвидации пожара, огнеборцам сначала пришлось, приложив физические усилия, избавиться от железных препятствий.

РЕКЛАМА

Огонь за границы шахты, по которой проходил кабель, не перекинулся. Лишь, минуя четвертый этаж, вызвал горение в шахте третьего этажа здания. Причиной пожара стал брошенный окурок.

На место пожара по ул. Котовского в Херсоне прибыло три отделения боевых расчетов огнеборцев. Пожар успешно ликвидировали, и все же хозяевам был нанесен значительный ущерб. А все из-за того, что поздно обнаружили возгорание. В доме проживали две семьи. Ничего не подозревая, хозяева занимались домашними делами и увидели огонь только тогда, когда начал растрескиваться шифер, а его обломки стали падать на землю.

Как со временем выяснили пожарные специалисты, причиной огненной стихии стало замыкание электропроводки. Интересно, что хозяева, у которых возникли неполадки в электросети, были застрахованы на случай пожара. А что делать их соседям, у которых частично повреждена кровля, а жилые помещения теперь требуют капитального ремонта?

В воскресенье около 11 часов утра произошел пожар в лесу в урочище «Курганы» Луганской области. В 13. 07 на место происшествия были направлены пять автоцистерн Луганского гарнизона пожарной охраны. Верховым пожаром повреждено 24 гектара соснового леса. Общая площадь пожара с учетом травяного настила, прошлогоднего горельника составляет около 49 гектаров. Благодаря оперативным и умелым действиям пожарных в 17. 45 пожар был локализован, а в 19. 00 ликвидирован.

Сообщение подготовлено инспектором Центра противопожарной пропаганды ГУ ГПО МВД Украины Олегом КОБЕРНИКОМ


«Facty i kommentarii «. 14-Июнь-2000. Право.

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів