ПОИСК
Світ

Павел лазаренко отвергает обвинения американских властей в отмывании 114 миллионов долларов и заявляет о своей непричастности к убийству депутата евгения щербаня

0:00 15 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко заявил через своих американских адвокатов, что не имеет отношения к организации убийства депутата Евгения Щербаня. Текст соответствующего заявления для прессы вчера был передан в агентство «Интерфакс-Украина».

30 мая этого года Генеральная прокуратура Украины возбудила против Павла Лазаренко уголовное дело по обвинению в организации умышленного убийства из корыстных побуждений народного депутата Евгения Щербаня. По данным прокуратуры, в ходе расследования установлено, что убийство было совершено группой киллеров по заказу Павла Лазаренко. Как утверждают в Генпрокуратуре, в 1997 году Лазаренко, находясь на должности премьер-министра, заказал этой же группе киллеров убийство еще двух высоких должностных лиц. По данным Генпрокуратуры, всего к физическому устранению Е. Щербаня причастно 10 человек.

Как говорится в заявлении адвокатов Лазаренко, обвинения Генпрокуратуры в адрес их подзащитного «являются результатом политической кампании по дальнейшей дискредитации Лазаренко». А запросы украинского правительства о выдаче Украине бывшего премьера вызваны тем, что украинские официальные лица и президент Кучма опасаются показаний Лазаренко, утверждают адвокаты. «Последние обвинения прокуратуры -- это еще одна уловка с целью добиться экстрадиции Лазаренко в Украину», -- говорится в их заявлении. Сам Лазаренко считает себя преследуемым по политическим мотивам: до своего скоропостижного отъезда из Украины он возглавлял оппозиционную партию «Громада».

Между тем 1 июня были обнародованы обвинения, предъявленные Павлу Лазаренко в США: один эпизод сговора в целях отмывания денег, семь эпизодов собственно отмывания и 23 -- перемещения похищенной собственности. При этом Лазаренко якобы использовал свою власть для содействия компаниям, участвовавшим в платежной цепочке. В частности, экс-премьера обвиняют в сговоре со своим помощником в целях перевода в американские банки 114 млн. долларов для сокрытия их происхождения, а также в переводе 70 млн. долларов в банк на Антигуа в период с мая по сентябрь 1997 года& Причем не ясно, являются эта сумма частью «американской». Дата суда пока не назначена, но обвинение ходатайствовало перед окружным судом о содержании Лазаренко без права выпуска под залог. Впрочем, на основании запроса из Швейцарии он уже содержится в условиях, не предполагающих освобождения под залог.

РЕКЛАМА

Во вторник Лазаренко в федеральном суде США отказался признать себя виновным в отмывании 114 миллионов долларов. Но если обвинения подтвердятся, пишет американская пресса, у г-на Лазаренко будет конфискована его собственность в США, в том числе приобретенный за 6,7 млн. долларов особняк на севере Сан-Франциско, который ранее арендовал голливудский актер Эдди Мерфи. В целом собственность бывшего премьер-министра Украины, «проходящая» по обвинению в отмывании денег, оценивается в 21,7 млн. долларов.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів