ПОИСК
Спорт

Словенская лыжница Петра Майдич: «Это была не гонка, а трагедия. Я выдержала три часа невыносимой боли»

0:00 24 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на перелом четырех ребер, мужественная спортсменка завоевала в Ванкувере «бронзу»

Героиней зимних Олимпийских игр-2010 в Ванкувере по праву называют лыжницу из Словении Петру Майдич. Она так и не смогла выиграть свои третьи по счету Игры. Но «бронзу», завоеванную в спринтерской гонке, 30-летняя спортсменка называет поистине золотой.

Петра Майдич считалась одной из главных претенденток на медаль в соревнованиях по лыжному спринту. Но во время разминки словенка не смогла вписаться в скоростной поворот, вылетела за пределы трассы, упала в овраг и врезалась в дерево.

 — Есть подозрение на перелом ребра, — сообщила пресс-атташе словенской команды Бронислава Дмитрович.  — Если обошлось без перелома, Петра попробует принять участие в соревнованиях. Но если это перелом, — все, Олимпиада для нее закончена.

Тем не менее Майдич вновь вышла на старт. Показав в квалификационном забеге 19-е время, она упала на снег, хватаясь рукой за поясницу.

РЕКЛАМА

В полуфинальном забеге словенка финишировала четвертой, чудом попав в финал. В решающем забеге Майдич пересекла финишную черту третьей и потеряла сознание. На вечерней церемонии награждения мужественной спортсменке помогли дойти до пьедестала: двое мужчин поддерживали ее под руки.

 — Это была не гонка, а трагедия, — так прокомментировала произошедшее на пресс-конференции Петра Майдич.  — Я была идеально готова к спринту, но упала. И это нарушило мои планы. У меня сломаны четыре или пять ребер. Олимпийские игры для меня закончены, и сезон, пожалуй, тоже. Во время гонок мне было так плохо, что никакие таблетки не помогали. Люди, которые когда-нибудь ломали ребра, знают, как это больно.

РЕКЛАМА

Выдержала три часа невыносимой боли! Во время решающей гонки я кричала от боли и думала: «Это конец». В какой-то момент на дистанции мне даже трудно было держаться на ногах, но желание завоевать медаль превысило, и я сумела дотянуть до финиша. Если бы пришла четвертой, то, наверное, просто бы этого не пережила. Выиграв «бронзу», я, по сути, завоевала две медали: за то, что отбиралась в финал в таком состоянии, должна получить золотую медаль в бриллиантах.

Первый раз в жизни меня подбадривали на дистанции все тренеры моих соперниц. Спасибо им за поддержку. Чувствую ли я себя героем? Да, и даже больше!

РЕКЛАМА

Несколько дней после падения Петра Майдич передвигалась на инвалидной коляске. Поразительно, но мужественная лыжница не теряет надежды еще раз выйти на олимпийский старт и принять участие в заключительных соревнованиях по лыжным гонкам 27 февраля. У врачей иное мнение: для этой спортсменки, убеждены они, Олимпиада уже завершилась.

В связи с опасностью лыжной трассы Словения подала протест в Международный олимпийский комитет, в оргкомитет Игр-2010 в Ванкувере и в Международную федерацию лыжного спорта. Но протест словенцев был отклонен: трасса признана безопасной.

«По мнению жюри соревнований, участок, на котором произошел инцидент, не представляет особого риска, — сообщили чиновники словенской команде.  — Никаких других происшествий на нем ни во время тренировок, ни в гонке зафиксировано не было. Организаторы искренне сожалеют о травмах, полученных Петрой Майдич, и желают ей скорейшего возвращения в большой спорт».

Из досье «ФАКТОВ»

Петра Майдич родилась 22 декабря 1979 года в Словении. Детство будущей королевы спринтерских гонок прошло на небольшой ферме Бринье недалеко от Любляны, где она жила со своими родителями. Во время учебы в школе Петра совмещала занятия легкой атлетикой с лыжным спортом. Но вскоре стала заниматься только лыжными гонками. За спортивную карьеру словенка выиграла 16 этапов Кубка мира. На чемпионате мира в Саппоро в 2007 году завоевала серебряную медаль в спринте.

С 2003 года Петра Майдич является военнослужащей словенской армии. В настоящее время она студентка люблянского университета по специальности социология в управлении.

858

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів