ПОИСК
Україна

Незначительное повышение курса доллара приведет к обвалу национальной валюты?

0:00 15 червня 2000
Банкиры и финансовые аналитики утверждают, что гривня устоит

Наверное, все уже заметили, что за последние несколько дней курс доллара США в городских обменных пунктах повысился. Теперь на банковских щитах красуется надпись: «Покупка: 5,48--5,56 грн. за $1. Продажа: 5,58--5,62 грн. за $1». В принципе, ничего страшного не произошло, доллар вырос всего на 5--10 копеек. Для начала месяца -- вполне закономерное явление. В это время люди получают зарплаты и пенсии и, как следствие, повышается спрос на свободно конвертируемую валюту. Однако несущественное понижение гривни в начале июня привело к появлению слухов о том, что подорожание американской валюты -- только предвестник обвала украинской и к концу следующего месяца доллар будет стоить чуть ли не 8 гривен…

В чем же причины снижения курса гривни? По мнению банкиров, на национальную валюту давят не столько экономические, сколько психологические факторы. Во-первых, все еще дают о себе знать отголоски выступления Президента Украины Леонида Кучмы на съезде Украинского союза промышленников и предпринимателей, в котором он подверг критике Национальный банк за чрезмерное удерживание курса национальной валюты.

Во-вторых, наличный курс гривни весьма продолжительное время (практически в течение всего мая) оставался более-менее стабильным. А поскольку для нашего валютного рынка характерно постоянное ожидание обесценивания гривни, то сейчас срок ее стабильности истек, лимит доверия исчерпан и все ждут выхода наличного курса на новый уровень.

Кроме этого, банкиры считают, что на наличном курсе гривни негативно сказалось обнародование Министерством экономики официального прогноза курса национальной валюты к концу текущего года -- 6,2 грн. за $1. В то же время они утверждают, что дальнейшего существенного снижения курса гривни к доллару на наличном рынке не будет и он остановится на уровне 5,60--5,65 грн. за $1.

РЕКЛАМА

Что же ожидает нашу национальную валюту? По мнению финансового аналитика Ивана Компана, сегодня у нас в стране нет никаких макроэкономических предпосылок для обвала гривни.

-- Нацбанк жестко контролирует валютный рынок, -- отметил он. -- Кроме того, если рассматривать «наличный» валютный рынок, то, начиная с 1996 года, лето считается самым стабильным периодом. В это время люди тратят деньги на отдых, а также на приобретение фруктов и овощей. Таким образом, летом гривня идет на потребление, а не на накопление.

РЕКЛАМА

Кстати, сегодня курс гривни отстает от прогнозов: в государственном бюджете на этот период заложен курс доллара 5,78 грн. , а сейчас доллар стоит около 5,5 грн. Так что вряд ли можно говорить о возможном обвале национальной валюты в ближайшем будущем. Гривня останется стабильной, хотя некоторое понижение ее курса будет наблюдаться.

Фото Павла КУБАНОВА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

914

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів