ПОИСК
Україна

Президент украины леонид кучма предложил депутатам вне очереди рассмотреть законопроект о легализации доходов граждан

0:00 15 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В свое время «ФАКТЫ» достаточно подробно рассказали о законопроекте, который предполагает проведение налоговой амнистии в Украине. Поэтому просто напомним, что легализация теневых капиталов будет проводиться путем заполнения специального бланка декларации. «Счастливые» обладатели теневого капитала, пожелавшие вывести его «на свет божий», должны в декларации указать все свое имущество (недвижимость, автомобили, ценные бумаги, деньги на банковских счетах) и отметить, с какой его части не были уплачены налоги.

После этого подсчитывается общий объем теневого капитала, и с него уплачивается специальный налог (предположительные ставки -- 5%, 7% и 10%). Самое приятное, что в отношении владельца легализованного капитала не возбуждается уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и никто не имеет права интересоваться происхождением денег.

Легализация теневых капиталов будет проходить на добровольных началах. Впрочем, подтолкнуть подпольных миллионеров к заполнению специальных деклараций должно последующее введение контроля над расходами граждан (соответствующий законопроект уже разрабатывается).

От проведения налоговой амнистии государство рассчитывает получить большую пользу. Во-первых, выведенные из тени деньги (которые начнут легально вкладывать в акции предприятий, развитие производства или просто на банковские счета) будут работать на экономику государства. Во-вторых, уплата соответствующего налога несколько пополнит государственный бюджет. А в-третьих, контроль (который смогут установить налоговые органы после проведения этой акции) над доходами граждан будет способствовать более тщательной уплате ими подоходного налога.

РЕКЛАМА

Поэтому Президент Украины Леонид Кучма, который внес на рассмотрение парламента соответствующий законопроект, обратился к депутатам с просьбой рассмотреть его как неотложный. Вне очереди.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів