ПОИСК
Україна

Организовав подпольный цех по производству мыла, мошенник нанял на работу… Глухонемых

0:00 15 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Алексей ВОЗНЮК
пресс-служба налоговой милиции,
специально для «ФАКТОВ»

Уже давно не секрет, что украинские рынки изобилуют недоброкачественной продукцией, изготавливаемой в подпольных цехах. Причем многие из этих товаров весьма опасны для здоровья: их использование и употребление вызывает пищевые отравления, аллергические реакции, кожные болезни.

Естественно, правоохранительные органы делают все возможное, чтобы предотвратить торговлю подделками. В частности, с этой целью работники налоговой милиции Украины провели операцию «Рынок», в ходе которой обнаружили, что мошенники научились подделывать что угодно: от минеральной воды до компакт-дисков и компьютерных программ.

К примеру, в Черновцах был выявлен подпольный цех, где изготавливали мыло, причем с грубыми нарушениями санитарных и технологических норм. Даже находиться в этом помещении и дышать производственными испарениями было опасно для здоровья. Не говоря уже о том, что мыться этим мылом (которое, кстати, на протяжении полугода успешно продавалось на рынках) было просто противопоказано. Для соблюдения конспирации владелец «предприятия» разместил производство в безлюдном месте и нанял на работу глухонемых.

РЕКЛАМА

Кстати, надписи на упаковке с «мылом» свидетельствовали о том, что оно содержит экстракты лекарственных трав. Но на самом деле рецепт приготовления был предельно прост: две ложки воды, три ложки красителя и одна ложка пенящегося вещества неизвестного происхождения.

Еще один парадокс заключался в том, что срок годности этого «мыла», указанный на упаковках, составлял… восемь лет. Однако специалисты утверждают, что ни одно мыло (ни отечественного, н и зарубежного производства) не может храниться дольше шести месяцев.

РЕКЛАМА

Естественно, работники налоговой милиции конфисковали сырье, оборудование и готовую продукцию на сотни тысяч гривен. Горе-коммерсанту за организацию подпольного производства и сокрытие доходов от налогообложения грозит до пяти лет лишения свободы. В целом, как уточнил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Виктор Жвалюк, с начала нынешнего года подразделениями налоговой милиции было изъято из незаконного (а не из контрабандного, как «ФАКТЫ» сообщили ранее) оборота товаров на сумму свыше 85 миллионов гривен.


«Facty i kommentarii «. 15-Июнь-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів