ПОИСК
Спорт

Будущий партнер сергея реброва по «тоттенхэм хотспур» стеффен иверсен наказал испанцев за грубейшую ошибку их вратаря

0:00 15 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А словенцы и югославы разыграли «футбольную драму» с мирным финалом

Последние матчи первого тура группового турнира чемпионата Европы сыграли представители группы С. И обе встречи добавили к уже состоявшимся сенсациям европейского первенства очередные две: норвежская сборная обыграла одного из фаворитов турнира — команду Испании, а словенские футболисты изрядно потрепали нервы опытнейшим югославам и… упустили победу.

Норвегия — Испания — 1:0

Гол: Иверсен (65).

Испания — одна из сильнейших по своему потенциалу европейских сборных — в этом матче выглядела настолько бледно, что ее просто невозможно было узнать. Впрочем, с таким составом, который наставник команды Хосе Антонио Камачо посчитал оптимальным, испанцам сложно было рассчитывать на победу. В линии полузащиты не оказалось ни одного(!) футболиста, в котором бы сочетались скорость, техника и умение импровизировать. Двое таких игроков — Гаиска Мендьета и Лопес Херард из «Валенсии» — остались на скамейке запасных, и универсальный Рауль практически в одиночку вынужден был заниматься и организацией атак, и их завершением.

РЕКЛАМА

Норвежцы, как и предполагалось, сделали ставку на игру от обороны. Они не шли вперед большими силами и не скрывали, что их вполне устроит ничья. Контратаки северян были редкими и «беззубыми», хотя на 20-й минуте, после одной из них, Оле-Гуннар Солскьяер головой послал мяч в перекладину. При потере мяча потомки викингов всей командой отходили на свою половину поля, где защищались четко и уверенно.

Испанцы подолгу перепасовывались в центре поля, но приблизиться к чужим воротам им никак не удавалось. Потерпев неудачу в попытках прорваться в штрафную соперников, подопечные Хосе Антонио Камачо перешли к тактике дальних ударов. Но все так же безуспешно…

РЕКЛАМА

После перерыва картина игры не изменилась, и стало ясно, что судьбу этой встречи может решить единственная грубая ошибка. Ее допустил, по иронии судьбы, вратарь сборной Испании Хосе Франсиско Молина. На 65-й минуте он как-то неудачно выбежал из ворот на перехват навесной подачи в свою штрафную, и Стеффен Иверсен — будущий партнер Сергея Реброва по атаке в «Тоттенхэм Хотспур» — головой легко перебросил мяч в сетку через Молину.

После того как норвежцы повели в счете, их оборона стала еще плотней, и даже выход на поле подвижного и техничного Мендьеты испанцев не спас…

РЕКЛАМА

Несмотря на поражение, главный тренер сборной Испании Хосе-Антонио Камачо сохранял оптимизм: «Я сказал футболистам, что с такой игрой мы можем победить в двух следующих матчах и пробиться в четвертьфинал соревнований».

Наставник норвежцев Нильс-Юхан Семб просто светился от счастья: «Сегодня мы взяли верх над одной из сильнейших сборных в мире. Теперь наша команда просто обязана выйти в следующий этап турнира, и, думаю, это не предел наших возможностей»…

Югославия — Словения — 3:3

Голы: Милошевич (66, 73), Друлович (70) — Захович (23, 56), Павлин (52).

Это был самый драматичный поединок чемпионата. Словенская сборная, считающаяся явным аутсайдером европейского первенства, чуть было в пух и прах не разнесла опытнейшую команду Югославии. Если коротко охарактеризовать ход этого поединка, то можно сказать, что за первый час матча югославские футболисты старательно создавали себе проблемы, а в последние полчаса успешно их преодолевали. Выйдя на игру в ранге фаворитов, целый час они держались вальяжно и, можно сказать, попросту валяли дурака. Но когда ситуация стала критической, югославы взорвались и сумели спасти игру почти в безнадежной ситуации…

Пробившись в финал Евро-2000, словенцы уже достигли предела мечтаний. А потому, ясно осознавая, что в случае поражения их никто не осудит, подопечные Сречко Катанеца вышли на поле без малейшего груза ответственности за результат. В первый час игры они действовали быстро и слажено, их передачи были, как правило, точные и осмысленные, а навесы в штрафную неизменно таили в себе реальную угрозу воротам югославов. И при полном попустительстве соперников в обороне словенцы делали то, что должны были делать, — забивать! На 23-й минуте Златко Захович мастерски реализовал опасный навес ударом головой. На 52-й минуте Миран Павлин повторил точно такой же трюк. А спустя еще 4 минуты вновь Захович довел счет (на этот раз ногой) до унизительного — 3:0! Когда же вскоре судья удалил с поля защитника соперников Синишу Михайловича, казалось, для югославов уже все кончено…

Но, взяв 10-минутную передышку для того, чтобы собраться с мыслями и критически оценить собственное разгильдяйство, югославская сборная все же пришла в себя и, наконец, показала футбол, который болельщики ждали от нее с первой минуты игры. Словенцы слишком рано поверили в свою победу и поплатились за это. В последние полчаса на поле была фактически одна команда — югославская. Главными героями в ее составе стали Любинко Друлович и вышедший на замену Саво Милошевич. Сначала Милошевич забил курьезный гол после серии рикошетов во вратарской словенцев. Затем Друлович метров с 14 мощным ударом всадил мяч в дальний угол. А еще спустя три минуты Друлович прошел по правому флангу и скинул мяч неприкрытому Милошевичу — 3:3! На то чтобы отыграть три гола, у югославов ушло всего шесть(!) минут.

Упустив верную победу, словенцы пережили глубокое потрясение, но не сдались. В оставшееся время игра пошла на встречных курсах, и опасные моменты чередовались у тех и других ворот. В добавленные минуты верный шанс упустили словенцы, но забить в этой игре больше не были суждено никому.

«Фантастика! Я до сих пор не могу поверить, что мы упустили победу, — сокрушался наставник сборной Словении Сречко Катанец.  — Наши ребята слишком рано поверили в успех, чего нельзя было делать ни в коем случае. Но то, что сотворили югославы, — это вообще нельзя ничем объяснить!»

«Мне очень приятно, что среди моих подопечных оказались настоящие герои, — резюмировал наставник югославской команды Вуядин Бошков.  — Я имею в виду Милошевича и Друловича. Ну а что касается остальных игроков… Такого попустительства с их стороны я не ожидал. Что ж, очевидно некоторые из них отправятся домой досрочно»…


«Facty i kommentarii «. 15-Июнь-2000. Спорт.

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів