ПОИСК
Політика

Министр топлива и энергетики написал заявление об отставке

0:00 16 червня 2000
Следует ли увольнение Сергея Тулуба после ухода с поста главы «Нефтегаза» Игоря Бакая расценивать как вторую победу вице-премьера по ТЭК Юлии Тимошенко?

Вчера в Верховной Раде, как и было обещано, состоялись парламентские слушания по вопросам топливно-энергетического комплекса. То, чего так долго добивался профильный парламентский комитет, свершилось: на ковер в Верховную Раду пришли правительственные чиновники, отвечающие за свет и газ в стране. Правда, аншлага по этому поводу в парламенте не наблюдалось. Народные депутаты то ли из округов выехать не могут, то ли просто не хотят знать о причинах продолжающихся отключений электричества в регионах и возможного повышения в ближайшее время цены на бензин. Так что, можно сказать, вчера парламентарии почти проигнорировали объяснения Кабмина по поводу ситуации на энергорынке.

А зря. Аргументация чиновников могла бы быть для народных депутатов очень интересной и ценной: законодатели имели шанс найти ту нить, потянув за которую, можно было бы размотать клубок существующих проблем. Ведь о состоянии дел в ТЭКе должны были рассказывать (назовем их так) стороны, которым следовало бы тесно сотрудничать, но увы…

Однако получилось не так, как задумывалось или, точнее, хотелось. В то время, когда слово перед депутатами держала вице-премьер по вопросам ТЭК Юлия Тимошенко, министр топлива и энергетики Сергей Тулуб собрал журналистов, чтобы заявить, что подает Президенту страны заявление об отставке со своего поста. Правда, реакция главы государства на эти действия пока неизвестна: Леонид Кучма, как известно, находится сейчас с рабочей поездкой на Кубе. Премьер-министр Виктор Ющенко сообщил, что готов удовлетворить просьбу Сергея Борисовича.

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Сергей Борисович Тулуб родился в 1953 году в Донецке. Закончил Донецкий политехнический институт. Трудовую деятельность начал на шахте. Работал такелажником, горным мастером, начальником участка, руководителем смены, директором шахтоуправления, на других руководящих должностях. С 1997 года -- заместитель Донецкой областной государственной администрации. 3. 06. 98 г. Указом Президента назначен министром угольной промышленности. В конце 1999 года стал министром топлива и энергетики в правительстве Виктора Ющенко.

Объясняя представителям СМИ причину своего шага, С. Тулуб сказал, что не согласен с действиями правительства в сфере ТЭК, а также с действиями руководства Кабмина в энергетике, в частности по схеме урегулирования отношений на оптовом рынке энергетики, которая предлагается вице-премьер-министром Юлией Тимошенко. По его мнению, такие действия могут к зиме вызвать кризис в топливно-энергетическом комплексе, и не только. Это может привести к тому, что «за свет и тепло в предстоящий осенне-зимний период потребителям, экономике государства придется платить монопольно высокую цену». Сергей Тулуб считает, что эти действия правительства направлены на установление монопольного контроля над отраслью со стороны определенных бизнес-структур.

РЕКЛАМА

У Минтопэнерго есть четкая позиция относительно вывода ТЭК из кризиса, но Кабмин не принимает ее во внимание. По словам главы Минтопэнерго, специалисты его ведомства неоднократно обращались в Кабмин с предложениями по налаживанию ситуации на рынке энергии, но безрезультатно. «Наши предложения игнорировались месяцами, а если внедрялись, то с опозданием», -- констатировал Тулуб. По его мнению, сдвинуть с мертвой точки решение проблем ТЭК удавалось только после вмешательства Президента.

«В условиях агрессивной атмосферы, которой я был окружен и было окружено министерство в правительстве, я не могу выполнить те задания, которые поставил передо мной Президент, и потому подаю заявление об отставке», -- заявил, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», С. Тулуб.

РЕКЛАМА

Министр отверг обвинения в свой адрес в содействии якобы клановым интересам. По его словам, такие обвинения исходили от руководства Кабмина. «Каким интересам служило министерство, когда прошлой зимой в круглосуточном режиме мобилизовало все ресурсы на сохранение от развала энергосистемы Украины и выполнило это задание?» -- задал риторический вопрос министр.

Он заявил журналистам, что уровень руководства комплексом со стороны вице-премьера Ю. Тимошенко не отвечает необходимым требованиям. «Вместо конкретной работы на местах, в коллективах, с руководителями предприятий по ликвидации кризиса, происходят бесконечные совещания». Сергей Борисович считает, что Юлия Тимошенко, демонстрируя настоящую рыночную риторику, действует административными методами.

Между тем, лидер парламентской фракции СДПУ(о) Александр Зинченко, комментируя журналистам положение в ТЭК накануне парламентских слушаний по вопросам энергетической политики, заявил, что «энергетическая проблема является системной, что это не проблема С. Тулуба или Ю. Тимошенко -- это проблема Кабинета министров, премьер-министра. Это проблема номер один в стране». А поэтому, как передает УНИАН, депутат убежден, что «сегодня нельзя говорить о том, что та или иная схема сможет вывести из кризиса», а следует «мобилизовать усилия всех структур, которые смогут содействовать стабилизации состояния дел в отрасли».

Его же коллега по фракции Виктор Суслов заявил «ФАКТАМ», что наблюдатели, ввиду обострившегося конфликта в энергетическом блоке правительства, прогнозировали, как минимум, две отставки -- Юлии Тимошенко и Сергея Тулуба. Но поскольку этого не произошло, то В. Суслов расценил заявление министра топлива и энергетики об уходе как победу вице-премьера.

Осталось только добавить, что это уже вторая «победа» подобного рода г-жи Тимошенко. Первой, по мнению журналистов, является отставка Игоря Бакая с поста главы правления НАК «Нефтегаз». Г-н Бакай тогда назвал одной из причин своего ухода некий «ветер с Запада», но, скорее всего, изменения «погоды» инициировались Юлией Владимировной.

Нынешний исполняющий обязанности руководителя «Нефтегаза Украины» Игорь Диденко, выступая в парламенте с краткой речью, заявил, кстати, что в стране нет энергетического кризиса, а существует кризис ментальности. И предложил депутатам при рассмотрении проекта Уголовного кодекса ввести наказание за заключение заранее убыточных операций. По его словам, «Нефтегаз» в состоянии обеспечить энергогенерирующие компании газом -- лишь бы они платили за него.


«Facty i kommentarii «. 16-Июнь-2000. Политика.

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів