Прыгунья в высоту инга бабакова выиграла соревнования в турине

0:00 16 червня 2000
А Роман Щуренко не дотянул до «золота» всего несколько сантиметров

На этой неделе в Европе финишировало сразу несколько международных соревнований по легкой атлетике, в которых приняли участие и ведущие украинские атлеты. Небольшой греческий городок Ретимнон собрал довольно сильный состав участников. Особенно приятно, что на пьедестал почета поднялись и представители нашей страны.

Высокие результаты показали прыгуньи в тройном прыжке, несмотря на то, что в этот день спортсменам мешал сильный ветер — 2,5 м/с, что, кстати, больше допустимой нормы (2 м/с). Кстати, рекорд в этом виде принадлежит украинке Инессе Кравец — 15,5 м. Болгарка Тереза Маринова, в этом году выступающая с большим подъемом, в Ретимноне достигла небывалого для себя результата — 15,07 м. Второй была зимняя чемпионка Европы Татьяна Лебедева. Ее результат — 15 м. На третьем и четвертом местах итогового протокола в Ретимноне с одинаковым результатом — 14,22 м — расположились украинка Елена Говорова и румынка Кристина Николау.

Сильный ветер помешал стать соревнованиям на стометровке захватывающими и интересными. А посмотреть было на что. На беговой дорожке сошлись сильнейшие канадцы, совладельцы национального рекорда — олимпийский чемпион Донован Бэйли и серебряный призер чемпионата мира Бруни Сурин. Но результат победителя, а им стал все-таки Сурин, из-за тех же погодных условий оказался невысоким — 10,32 сек. Бэйли, постоянно заявляющий, что готовится отстаивать свой титул, отстал на 0,2 секунды.

Не менее звездный состав собрали и соревнования в испанской Севилье. На турнире ИААФ серии «Гран-при» второй группы выступили атлеты суперкласса — американец Майкл Джонсон и марокканец Ишам Эль Герруж. Двукратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира на дистанции 200 и 400 м Майкл Джонсон дебютировал на европейской сцене в беге на 200 м на той же дорожке, где прошлым летом установил выдающийся мировой рекорд на 400 м — 43,18 сек. Соперники у Джонсона были достойные: серебряный и бронзовый призеры последнего чемпионата мира — бразилец Клаудений да Сильва и нигериец Френсис Обиквела. Однако Джонсон оказался сильнее на всех стадиях бега, в итоге обогнав бразильца на 0,34 сек. Результат Майкла — 19,91 сек.

Рекордсмен мира и чемпион мира в беге на 1500 м Ишам Эль Герруж вышел на старт впервые после многомесячного перерыва (с сентября прошлого года). Его преимущество над соперниками было так же велико, как и у Джонсона, а победный результат стал одним из лучших в мире — 3. 33, 48 сек. Чемпион мира по кроссу кениец Джон Кибовен финишировал вторым — 3. 35,59.

В прыжках в длину победил еще один чемпион мира  — атлет с Острова Свободы Иван Педросо, показав результат 8,08 м. Украинец Роман Щуренко отстал от «золота» всего на 3 см — 8,05 м. На третьем месте  — марокканец Юнис Мудрик — 7,95 м.

А спустя 24 часа после триумфа в Севилье кубинец Иван Педросо выиграл состязания в Турине. На этот раз его результат достиг 8 м 39 см.

На новой арене, которая носит название «Примо Небиоло», украинка Инга Бабакова выиграла прыжки в высоту с результатом 1,97 см.