ПОИСК
Політика

Украина имеет будущее лишь при условии существования сильной президентской республики

0:00 17 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В этом абсолютно уверены делегаты учредительного съезда нового общественного объединения «Центр», состоявшегося в Киеве

В «Центр» вошли представители более 200 общественных, ветеранских, политических и культурных национальных организаций со всей Украины. Основная задача созданного широкого объединения общественности -- консолидация всех демократических, патриотических сил страны в поддержку всенародно избранного Президента Леонида Кучмы, его курса кардинальных экономических и политических реформ. Организаторы «Центра» считают, что только полное претворение президентской политики сделает Украину высокоразвитым демократическим государством и конструктивные силы общества должны предпринять все от них зависящее для помощи главе государства.

Съезд предложил Президенту возглавить новое объединение, главой же совета «Центра» избран один из лидеров «Трудовой Украины» народный депутат Андрей Деркач. В совет объединения вошли Анатолий Писаренко, Владимир Гринев, Руслана Лыжичко, Алексей Костусев и другие известные люди.

Делегаты в своих выступлениях подчеркивали, что Украина имеет будущее лишь при условии существования сильной президентской республики, поэтому наиболее насущной задачей на сегодня называли расширение президентских полномочий.

«Центр» выступил с инициативой подписания общественного договора, в котором должно быть закреплено согласие общества, достигнутое во время президентских выборов 1999 года и референдума 2000-го. Этот договор должен стать своеобразным манифестом общих обязательств реформаторской власти и ведущих общественных организаций. Главное задача договора -- обеспечение социальной стабильности и неизменности выбора, сделанного народом Украины в прошлом году. А этой цели можно достичь только при условии реализации новой стратегии социального и экономического развития, предложенной Президентом.

РЕКЛАМА

Активная общественная поддержка политики Президента, закрепленная подобным договором, не даст возможности коррумпированной части госаппарата саботировать указания Леонида Кучмы. Андрей Деркач убежден, что у объединения хватит на это сил и возможностей.

В приветствии съезду, которое Президент направил из Кубы, где он находится с визитом, говорится, что созданное объединение станет «воплощением высокой гражданской активности и ответственности за судьбу страны, будущее народа».

РЕКЛАМА

Всеобщее внимание привлекла гостья съезда -- депутат Госдумы РФ и одна из лидеров «Единства» Александра Буратаева. Она передала пожелание успехов «Центру» от Владимира Путина и своей партии, выразив уверенность, что только политика Леонида Кучмы может обеспечить Украине стабильное развитие.

Народный депутат Андрей Деркач возглавил совет нового общественного объединия «Центр»

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів