ПОИСК
Політика

Отставка сергея тулуба -- не последняя в правительстве

0:00 17 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
За ней может последовать увольнение Юлии Тимошенко

Как известно, в четверг министр топлива и энергетики Сергей Тулуб сообщил журналистам о своем намерении уйти в отставку. Президент заявил о своем намерении подписать заявление министра. По словам главы государства, «пусть задумаются в правительстве, прежде всего, премьер-министр, что ему теперь лично придется отвечать за энергетическую отрасль», которая находится в весьма плачевном состоянии. Глава правительства Виктор Ющенко также не видит причин для отказа в просьбе Сергею Тулубу. Поводом для его отставки послужило расхождение во взглядах на проблемы реформирования энергорынка между министром топлива и энергетики и вице-премьером, курирующим эту сферу.

Решительным шагом Сергея Борисовича Юлия Тимошенко осталась довольна, о чем она и заявила журналистам в кулуарах парламента: вице-премьер назвала г-на Тулуба честным и порядочным человеком, который, осознав свою неспособность справиться с газовыми и энергетическими проблемами, решил покинуть этот пост. Между тем, Сергей Тулуб, объясняя причины своей отставки, сообщил журналистам, что его предложения по решению кризисной ситуации на рынке энергетики всячески игнорировались руководством правительства (скорее всего, имеется в виду руководитель, курирующий ТЭК). В такой атмосфере министр не может выполнять возложенные на него обязанности, поэтому и решил уйти. Повлияет ли шаг главы Минтопэнерго на решение проблем в ТЭК и будет ли отставка Тулуба последней в команде Виктора Ющенко? Ситуацию комментируют отечественные политологи.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявление министра Тулуба назвал началом «конца правительственного кризиса». В интервью агентству «Интерфакс-Украина» он не исключил, что решение кадровых вопросов не ограничится кандидатурой одного человека, поскольку о готовности Виктора Ющенко к существенным кадровым перестановкам в энергетическом блоке правительства наблюдатели говорят давно. При этом, по словам политолога, «для премьера было важно, чтобы в блок людей, которые уходят из правительства, вошли представители разных групп влияния».

М. Погребинский расценил уход г-на Тулуба как шаг к изменениям во всем энергетическом блоке Кабмина. «Вполне вероятной» считает политолог, например, отставку вице-премьера Юлии Тимошенко. По мнению Погребинского, В. Ющенко может инициировать ее увольнение, но «для этого еще должен пойти в отставку временно исполняющий обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Владимир Бронников».

РЕКЛАМА

Шеф-редактор журнала «Полiтична думка», политолог Владимир Полохало расценил заявление С. Тулуба об отставке лишь как начало, а не кульминацию конкуренции различных групп, лоббирующих свои интересы через правительство. Он, как и его коллега М. Погребинский, считает вполне реальной отставку г-жи Тимошенко.

«Это не победа Виктора Ющенко, не победа Тимошенко, но и не поражение Тулуба и тех, кто за ним стоит», -- подчеркнул В. Полохало в интервью агентству. По мнению политолога, заявление С. Тулуба «не говорит об укреплении какой-то тенденции в деятельности Кабмина, поскольку нынешнее правительство не является командой единомышленников, а лишь «отражает реальное соотношение сил основных бизнес-групп». В этой ситуации, по мнению политолога, только Президент может решать судьбу правительства.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»


«Facty i kommentarii «. 17-Июнь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів