В нынешнем сезоне столичный «интеркас» не только завоевал кубок украины, но и положил в него золотые медали чемпионов страны

0:00 17 червня 2000

Как и ожидалось, безусловным лидером нынешнего сезона стал столичный клуб «Интеркас». Киевляне завоевали Кубок Украины и за пять туров до финиша национального первенства положили в него золотые медали чемпионов страны. И если в прошлом чемпионате, который тоже выиграл «Интеркас», упорная борьба за главные награды шла до последнего тура, то в нынешних состязаниях столичная команда ни разу не дала повода усомниться в своем преимуществе над другими клубами. Серебряного и бронзового призеров чемпионата — запорожские клубы «Запорожкокс» и ДСС — «Интеркас» опередил соответственно на 15 и 19 очков.

Заручившись надежной поддержкой Сергея Веселова и Алексея Кучеренко (президента и вице-президента клуба), главному тренеру команды Станиславу Гончаренко удалось создать на редкость сплоченный, тактически и технически грамотно обученный коллектив. Есть в нем и настоящие лидеры. К примеру, ведущий форвард Сергей Коридзе. Забив в 40 матчах национального первенства 80 голов, он не только стал лучшим бомбардиром чемпионата, но и главным претендентом на звание лучшего футболиста страны. Не даром Сергея хотят видеть в своих рядах многие сильнейшие клубы Европы.

В августе Коридзе (вместе с Георгием Мельниковым, Олегом Шустом и вратарем Максимом Кондратюком) отправится в составе сборной Украины на студенческий чемпионат мира, который состоится в Бразилии. Этот турнир не стоит недооценивать: за студенческие сборные играют многие члены национальных команд. Кстати, эти же футболисты (возможно, к ним присоединятся и другие игроки «Интеркаса») в составе первой сборной поедут осенью в Андорру, где сыграют матчи отборочного группового турнира чемпионата Европы 2001 года. Соперниками украинской футбольной дружины будут команды Латвии, Финляндии и Андорры. В финальный турнир, который пройдет 20--28 февраля будущего года в Москве, путевку получит только победитель группы. Надеемся, сборная Украины сумеет успешно решить задачу выхода в финал Евро-2001.