Титул чемпионов нба завоевала команда «лос-анджелес лейкерс»

0:00 21 червня 2000

Обыграв в шестом матче финальной серии команду «Индиана Пэйсерс» со счетом 116:111, «Лос-Анджелес Лейкерс» спустя 12 лет вновь завоевал титул чемпионов НБА. Этот успех стал в истории клуба двенадцатым. В прежние годы победы для «Лейкерс» ковали такие звезды, как Мэджик Джонсон, Карим Абдул-Джаббар и Уилт Чемберлен. А теперь это сделали их достойные наследники — Шакил О,Нил, Коби Брайант и другие.

На протяжении почти всего матча «Индиана» вела в счете, но в заключительном четвертом периоде ведомые Шакилом О'Нилом и Коби Брайантом лос-анджелесские баскетболисты перехватили инициативу и вырвали победу. О'Нил набрал 41 очко (уже в третий раз в финальной серии он перекрыл отметку в 40 очков за матч), а Брайант помог ему 26 очками и 4 точными попаданиями с линии штрафных на последних секундах встречи.

Проиграв финальную серию со счетом 2:4, наставник «Индианы» Ларри Берд заявил, что этот сезон был последним в его тренерской карьере. А тренер «Лейкерс» Фил Джексон выиграл свой седьмой чемпионат (6 побед у него было с легендарным «Чикаго Буллз»). Джексон добился цели уже в свой первый сезон в клубе. До его прихода команда трижды подряд выбывала из борьбы на стадии «плей-офф», хотя располагала и ОНилом и Брайантом. Так что тренерский вклад в победу налицо.

«Facty i kommentarii «. 21-Июнь-2000. Спорт.