Фавортиты турнира — сборные англии и германии бесславно покинули чемпионат

0:00 22 червня 2000

Вторник на Евро-2000 стал черным сразу для двух сборных — Англии и Германии, которых до старта чемпионата многие специалисты считали главными фаворитами турнира. Без сомнения, немецкая и английская сборные стали главными неудачниками первенства.

Англия — Румыния — 2:3

Голы: Ширер (41 — с пен. ), Оуэн (45) — Чиву (22), Мунтяну (48), Ганя (89 — с пен. ).

Сборная Англии не выигрывала у румын в течение 30 лет. Правда, за этот срок команды провели всего 7 матчей. Однако нарушать столь печальную для себя традицию англичанам было вовсе не обязательно — для выхода в четвертьфинал британцев вполне устраивала и ничья.

Стартовые составы команд можно было легко предсказать: у рымын отсутствовал дисквалифицированный Георге Хаджи, у англичан — травмированный Тони Адамс. Удивление, пожалуй, вызвало появление в воротах Найджела Мартина. Можно спорить, виновен ли Мартин в двух пропущенных голах, но ясно одно: Кевин Киган решился на эксперимент с заменой опытнейшего Дэвида Симэна не в самый подходящий момент.

Первый гол в матче получился достаточно курьезным. Кристиан Чиву пытался сделать навес на дальнюю штангу, но мяч срезался и попал в ворота. Вина Мартина была в том, что он не предпринял ни малейшей попытки для спасения команды, спокойно наблюдая за траекторией полета мяча. Отыгрались англичане с пенальти. На 41-й минуте Пол Инс прорвался в штрафную румын и обманным движением заставил нарушить правила автора первого гола в этой встрече. Алан Ширер хладнокровно провел 11-метровый удар. Спустя всего четыре минуты своего часа дождался Майкл Оуэн. Пол Скоулз дал удобный дальний пас, Оуэн на скорости обыграл выбежавшего к нему навстречу вратаря Богдана Стелю и закатил мяч в пустые ворота — 2:1.

Сложно сказать, как развивались бы события в матче, если бы румынам не удалось сравнять счет в самом начале второго тайма. Мартин неудачно сыграл на выходе, отбив мяч прямо на Доринела Мунтяну. Полузащитник сборной Румынии быстро обработал мяч и хлестким ударом отправил его в сетку — 2:2. После этого англичане ушли в глухую защиту и инициатива полностью перешла к соперникам. Румынские футболисты постоянно атаковали и в итоге добились своего. Защитник англичан Фил Нэвилл долго преследовал Виорела Молдована, но лучшим местом для нарушения правил почему-то выбрал свою штрафную площадку. Бесспорный пенальти безупречным ударом реализовал Ионел Ганя.

Главный тренер сборной Англии Кевин Киган признал правоту тех, кто критически отреагирует на поражение, назвав выступление своей команды на Евро-2000 бестолковым и бесславным. «Как бы мне хотелось все списать на невезение, но я не могу этого сделать, — сокрушался тренер.  — Просто мы своей игрой не заслужили победы. У нас был четкий план на игру, мы посвятили его разбору трое суток. Я объяснял, как нужно контролировать мяч… Так что результат матча считаю вполне закономерным. Думаю, нам просто нет оправдания. Мы не держали мяч у себя, а всю игру гонялись за ним, как ненормальные. Впрочем, так было во всех трех матчах. Я объяснял ребятам, что по такой жаре и против столь сильных соперников нельзя играть столь бездумно и расставаться с мячом весьма легкомысленно. Трибуны оказали нам сегодня сумасшедшую поддержку. Но мы подвели своих фанатов и мне стыдно перед ними».

Португалия — Германия — 3:0

Голы: Консейсао (35, 54, 71).

Сборная Португалии, уже обеспечившая себе первое место в группе, вышла на поле вторым составом. Это и сыграло с немцами злую шутку. Желая доказать правомерность своего пребывания на чемпионате, португальцы не собирались уступать чемпионам Европы. Немцы имели территориальное преимущество (по статистике они контролировали мяч 59 процентов игрового времени), атаковали, но делали это как-то нерешительно, по инерции. И три гола португальца Сержио Консесайо четко доказали неубедительность нынешней сборной Германии: 0:3 — в последнем матче на чемпионате мира, 0:3 — на Евро — бесславные итоги некогда славной команды.

Итоговое положение команд в группе A: Португалия — 9 очков, Румыния — 4, Англия — 3, Германия — 1.

В четвертьфинале сборная Португалии встретится с командой Турции, а румыны померятся силами с англичанами.