ПОИСК
Світ

Вчера парламент дал согласие на арест и привлечение к уголовной ответственности народного депутата николая агафонова

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Верховная Рада 229 голосами «за» дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Николая Агафонова. Из 322 зарегистрированных в зале парламентариев против были только пятеро, не голосовали -- 32, воздержались 65.

Кстати, Комитет по вопросам регламента предлагал согласиться на привлечение депутата к уголовной ответственности без ареста. Вчера Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько, продемонстрировав законодателям внушительный томик доказательств финансовых преступлений бывшего гендиректора агрофирмы «Наукова», сообщил, что «если Агафонов вернет сегодня расхищенные им у государства средства суммой 24 млн. американских долларов и раскается, то необходимости применения к нему такой меры пресечения, как арест, отпадет». Поскольку деньги не возвращаются, а Николай Агафонов избегает встреч со следователями, Генпрокуратура была вынуждена, по словам г-на Потебенько, пойти на крайние меры, а именно подать представление в парламент о даче согласия не только на привлечение его к уголовной ответственности, но и на арест. Генпрокурор перед голосованием по этому поводу сообщил народным депутатам, что даже в случае принятия постановления Николай Агафонов сразу арестован не будет.

Следствие обвиняет Николая Агафонова в том, что он, будучи генеральным директором агрофирмы «Наукова» (поселок Таромское Днепропетровской области), злоупотреблял своим служебным положением и в течение 1992--1997 годов похищал весьма крупные суммы из государственных средств, а также скрывал на зарубежных банковских счетах валютную выручку от реализации совхозом «Науковый» иностранным фирмам силикомарганца и металлопроката. Таким образом Николай Агафонов «увел» у государства около 24 млн. долларов.

Народный депутат, по данным следствия, совершил преступления, предусмотренные статьями 86-1, 80-1, 172 Уголовного кодекса (расхищение государственного имущества в особо крупных размерах, сокрытие валютной выручки, служебный и должностной подлог), что повлекло тяжкие последствия.

РЕКЛАМА

По данным Генпрокуратуры, силикомарганец и часть металлопроката реализовывались зарубежным фирмам за валюту, которая по указаниям Николая Агафонова перечислялась фирмами-покупателями на счета контролируемых им зарубежных фирм. На протяжении нескольких лет в зарубежных банках были незаконно сокрыты 34 миллиона валютной выручки за реализованную совхозом продукцию. Часть этих средств (14,5 млн. долларов) пошла на закупку крупного рогатого скота и оборудования, а около 20 млн. осели на личных счетах граждан Украины, имевших, как правило, прямое или косвенное отношение к Агафонову, в иностранных банках и на счетах подконтрольных им фирм. Интересно, что полторы тысячи коров, закупленных совхозом в Голландии, «прошли» по официальным бумагам почти вдвое дороже, нежели на самом деле. Следствие считает, что разницу Николай Агафонов перевел тоже на собственные счета.

Установлено также, что ряд преступлений парламентарий совершал при содействии экс-премьера Павла Лазаренко, а посему дело г-на Агафонова рассматривается как составная часть дела Лазаренко. Из 250 миллионов долларов, похищенных, по данным правоохранительных органов, Павлом Лазаренко со товарищи, 125 млн. долларов арестованы за рубежом. Как водится, сам Николай Агафонов отрицает все обвинения Генеральной прокуратуры и считает, что его личная деятельность и работа агрофирмы «Наукова» не нанесли государству материальных убытков. Более того, он уверяет, что государство получило прибыль.

РЕКЛАМА

Напомним, что впервые Генпрокуратура обратилась к парламенту с просьбой о даче согласия на арест Н. Агафонова 14 апреля нынешнего года. Но Верховная Рада не рассматривала его в связи с отсутствием депутата в стране.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів