ПОИСК
Світ

Страны снг договорились-таки о создании зоны свободной торговли

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

По возвращении из Москвы, где Президент Украины принимал участие в саммите глав государств СНГ, Леонид Кучма прямо в аэропорту «Борисполь» встретился с журналистами.

О Содружестве Независимых Государств

Леонид Кучма не сомневается в будущем СНГ. Президент отметил, что главную роль в Содружестве продолжает играть Россия, но «центробежных сил, которые были несколько лет назад, стало намного меньше». Отвечая на вопрос о возможности присоединения Украины в будущем к союзу России и Белоруссии, Л. Кучма заявил: «Мы — за самую широкую интеграцию, прежде всего с Россией и всеми странами СНГ», -- заметив при этом однако, что сейчас у Украины есть «первый и последний шанс иметь свое государство». «Давайте его не терять», — сказал Президент.

Об отношениях с Россией

Коснувшись экономических отношений с Россией, Президент напомнил о том, о чем не уставал повторять: все экономические меры в отношении Украины оборачиваются против самой Москвы. «Тут думать надо всем», -- подчеркнул Леонид Кучма. Глава государства в то же время заметил, что «мы имеем дело с новой Россией» и ее новой политикой -- «более прагматичной, более понятливой и предусмотрительной». Президент уверен, что такая политика «в интересах Украины», поскольку «мы видим желание решать вопросы, которые ставим мы и наши коллеги по СНГ».

О зоне свободной торговли

Оценивая достигнутые на саммите договоренности по введению в действие зоны свободной торговли в рамках СНГ, Леонид Кучма назвал их «историческим фактом», заметив кстати, что это был первый вопрос, который рассматривался по инициативе Украины. Правда, в подобной ситуации всегда «кто-то выигрывает, кто-то проигрывает», но в этом вопросе, по мнению Президента, нужно рассматривать не только экономическое, но и политическое измерение проблемы.

РЕКЛАМА

В ответ на опасения журналистов, что выполнение этих договоренностей может теперь затягиваться, как это было уже не с одним решением в рамках СНГ, Л. Кучма заверил, что «на этот раз решение будет выполнено». Такую уверенность в Президента, очевидно, вселила отмеченная им «новаторская нота в отношениях стран СНГ».

О газовых долгах

Леонид Кучма заявил, что на переговорах в Москве с экс-премьером РФ Виктором Черномырдиным он «получил абсолютную поддержку» в вопросах о реструктуризации долгов Украины за газ, образовавшихся в прошлом и нынешнем году. Президент опроверг сообщение НТВ о том, что он встречался с главой ОАО «Газпром» Рэмом Вяхиревым, напомнив, что В. Черномырдин возглавляет наблюдательный совет «Газпрома». Л. Кучма сообщил, что есть договоренность с г-ном Черномырдиным о проведении в начале июля заседания двусторонней смешанной комиссии по сотрудничеству, где, по словам Президента, «все крючки можно будет разогнуть».

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів