ПОИСК

Перенесшим инсульт лучше отправляться в путешествие наземным транспортом

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Однако поездки на автобусе опасны для тех, кто страдает болезнями суставов

Инна РОГОМАН
«ФАКТЫ»

Сезон отпусков в разгаре. Долгожданные дни хочется провести комфортно и с пользой для здоровья. Что же делать для того, чтобы не омрачить свой отдых?

-- Отправляясь в поездку, очень важно правильно выбрать средство передвижения, -- говорит врач-консультант Киевской информационной службы «Здоровье» Галина Лелюх. -- Самолет хоть и самый быстрый вид транспорта, однако не каждому подходит. Отказаться от перелета желательно тем, кто страдает заболеваниями сосудов мозга, спазмами, перенесшим инсульт, склонным к укачиванию, детям до пяти лет, а также тем, у кого больные уши. Этим людям не рекомендуются также поездки на скоростных речных судах и морских пароходах. Длительный переезд в автобусе может вызвать обострение заболеваний суставов, варикозного расширения вен. Поэтому тем, кто страдает перечисленными болезнями, лучше отдать предпочтение поезду.

Выбирая место отдыха, надо учитывать состояние здоровья. К примеру, у гипертоников и тех, кто перенес инфаркт, перемена климата может спровоцировать повышение давления или гипертонический криз. Поэтому таким людям лучше отдыхать в пределах родной области. Страдающим некоторыми болезнями щитовидной железы поездки к морю могут принести вред. Однако при определенной патологии этого органа ультрафиолет может быть полезен. Проконсультируйтесь со специалистом.

РЕКЛАМА

Что должно быть в дорожной аптечке

Антисептики: фурацилин в таблетках для приготовления раствора для промывания ран, ссадин (1--2 таблетки на стакан кипяченой воды), зеленка, йод, бактерицидный пластырь, бинт, мазь от ожогов.

Противоаллергические средства: диазолин, супрастин, фенкарол, глюконат кальция.

РЕКЛАМА

Желудочные препараты: активированный уголь, бесалол, смекта, фуразолидон, фталазол.

Сердечные: корвалол, валидол, валериана.

РЕКЛАМА

Болеутоляющие: но-шпа, баралгин, цитрамон, папаверин.

Обязательно надо иметь при себе лекарства, которые вы принимаете постоянно или в случае обострения болезни. Учитывая повышенную активность солнца в этом году, перед отъездом проконсультируйтесь с врачом, есть ли у этих препаратов побочные действия, которые могут проявиться из-за перегрева на солнце. Если да, то специалист порекомендует их аналоги.

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів