ПОИСК

Наталья ждала 16 лет, пока врачи найдут способ помочь ей стать мамой

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Отказавшись в свое время от радикальной операции, женщина смогла осуществить свою мечту после того, как хирурги применили лапароскопию -- щадящую бескровную манипуляцию. Сейчас ее Анечке уже больше годика

Инна РОГОМАН
«ФАКТЫ»

Вопреки предрассудкам, Наталья запаслась одеждой для будущего малыша впрок.

-- Я жила в Германии, и там трудно было удержаться, чтобы не накупить красивых детских одежек. Тем более, что я так мечтала о малыше, -- говорит 37-летняя Наталья. -- Зато сейчас у Анечки есть одежда на вырост.

Наряды и игрушки дожидались владелицу 7 лет. Наталья лечилась от бесплодия в течение 16 лет. Женщина испробовала практически все методы, которые могла предложить медицина того времени. А когда врачи посоветовали ей радикальную операцию, Наталья решила попытать счастья у заграничных медиков.

РЕКЛАМА

-- Но из Германии мы с мужем вернулись вдвоем. Стали даже подумывать о том, чтобы взять приемного ребенка. Я уже собирала документы для этой процедуры. И как раз в это время услышала, что в Киеве открылся центр репродукции человека. Это был последний шанс.

-- Наталья длительное время страдала многими гинекологическими заболеваниями, каждое из которых могло стать причиной бесплодия, -- говорит руководитель Центра репродукции человека при Киевской городской клинической больнице N 1 Игорь Чермак. -- Ей обязательно требовалось хирургическое лечение. Таким пациентам мы исправляем недостатки путем лапароскопических операций. Это малотравматичные процедуры, позволяющие больной уже на третьи--четвертые сутки вернуться домой. Женщина может забеременеть уже в первые месяцы после операции. А это лучшее свидетельство выздоровления.

РЕКЛАМА

Спустя три месяца после операции Наталья пришла на контрольное обследование и узнала, что беременна.

«Я всегда знала, что у меня будет ребенок»

-- У моей бабушки было девять детей, у мамы нас двое -- я и старший брат. Поэтому я всегда верила, что у меня будет ребенок, -- говорит Наталья. -- Несколько раз ходила к гадалкам, которые тоже уверяли, что все будет хорошо. Но в 20 лет, когда я вышла замуж, заболела воспалением придатков. Я лечилась в поликлинике, испробовала гормональную терапию, даже прошла гидродубацию, ездила на грязевые курорты, но тщетно. Одни врачи считали, что единственный выход -- радикальная операция, другие говорили, что я здорова и советовали сменить климат. Мужу как раз предложили поработать в Германии, и мы в надежде, что немецкие специалисты нам помогут, согласились. Здесь мне снова назначили гормональное лечение, после которого уверяли, что я смогу забеременеть. Но и в этот раз все безрезультатно…

РЕКЛАМА

-- Когда Наталья обратилась к нам, у нее к воспалению придатков присоединились еще поликистоз и эндометриоз, которые являются частой причиной бесплодия, -- говорит Игорь Чермак. -- В последнее время специалисты все чаще сталкиваются с этими заболеваниями. Но это не означает, что стало больше больных, просто улучшились методы диагностики. Совершенствуются и методы лечения. Так, с 1995 года в лечении гинекологических болезней мы стали применять лапароскопические операции. Их в Украине успешно использовали в хирургии брюшной полости еще с начала 90-х. За границей лапароскопический метод применяется очень широко. К примеру, к нему прибегают в 60% всех гинекологических операций. У метода ряд преимуществ перед большой хирургией: не рассекается брюшная полость, миниатюрные инструменты и видеокамера вводятся через маленькие разрезы длиной полсантиметра. На экране врач видит всю картину и управляет процессом с помощью лазерного скальпеля. Больному нужна безопасная доза обезболивающих. А поскольку операция сопровождается небольшими кровопотерями, после не образуются спайки. Благодаря всему этому больные гораздо легче переносят операцию, и мы их выписываем уже на третьи--четвертые сутки.

Многие гинекологические недуги можно лечить с помощью лапароскопии

-- Только за пять месяцев 2000 года в Центре репродукции сделали около 400 лапароскопических операций, -- говорит врач центра Александр Волошин. -- Многие гинекологические патологии, которые требуют хирургического вмешательства, можно лечить с помощью этого метода. Удаление спаек, эндометриозных очагов, фиброматозных узлов, кист, маточных труб, яичников, придатков, органосохраняющая операция при внематочной беременности могут быть малотравматичными. Тем не менее у этого метода есть противопоказания: ему неподвластны злокачественные заболевания, фибромиомы больших размеров, остро выраженный спаечный процесс, не применяют его и при внутренних кровоизлияниях. Поэтому оба метода хирургического лечения должны сосуществовать.

В центре также применяется медикаментозное лечение гинекологических недугов. Для диагностики заболеваний используются компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, ультразвуковое сканирование, гистероскопия, тубоскопия, лапароскопия.

-- Поскольку к бесплодию может привести любое заболевание репродуктивной системы, важно своевременно их лечить, -- продолжает Александр Волошин. -- Самой юной нашей пациентке 15 лет. Девочка страдала нарушениями менструального цикла. У нее обнаружили дермоидную кисту яичника. После того, как ее удалили, функции придатков восстановились. Не обратись девушка к нам сейчас, в будущем она бы столкнулась с бесплодием. Надо сказать, что поликистозы часто встречаются у молодых девушек. Одна из наших первых пациенток, 26-летняя Ирина, четыре года назад обратилась к нам по поводу бесплодия, причиной которого был поликистоз. Другая пациентка с 20 лет безрезультатно лечила этот недуг гормональными препаратами. Сейчас счастливые мамы приводят своих малышей, чтобы познакомить их с нашими врачами.

… Медицина не стоит на месте, каждый год появляются новые, более совершенные методы. Врачи заверяют, что сегодня практически все причины бесплодия исправимы. И все же такие заявления не должны расслаблять женщин, поскольку этот недуг приносит душевные травмы, осложняет отношения в семьях, нередко становится причиной разводов.

Что должна помнить женщина?

Не забывайте дважды в год посещать гинеколога.

Если беспокоят боли внизу живота, нарушения менструального цикла, дискомфорт молочных желез, обязательно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Чтобы избежать нежеланной беременности, пользуйтесь средствами контрацепции.

540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів