ПОИСК
Спорт

Сборные испании и югославии разыграли футбольный триллер, жертвой которого стала национальная команда норвегии

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Если нынешний чемпионат Европы кого-то и расстроил совершенным отсутствием каких-либо революционных идей в современном футболе, то уж по накалу и непредсказуемости сюжетов отдельных матчей он наверняка превзошел все ожидания. Очередной футбольный триллер в исполнении сборных Испании и Югославии вдоволь порадовал любителей захватывающих зрелищ на футбольных полях. Впрочем, наверняка не норвежских…

Группа С Испания — Югославия — 4:3 Голы: Альфонсо (39, 95), Мунитис (52), Мендьета (94, с пен. ) — Милошевич (31), Говедарица (51), Комленович (75).

Испанцы забили два гола уже в добавленное арбитром время и непостижимым образом спаслись от досрочного вылета из турнира. Дважды по ходу матча они быстро отвечали на голы югославов своими голами, но когда за 15 минут до финального свистка Комленович забил подопечным Хосе Антонио Камачо третий мяч, казалось, им уже не спастись. Тем более, что ничья испанцев не устраивала…

Но этот матч еще раз подтвердил справедливость мнения, что в футболе не бывает ничего невозможного. Конечно, можно сетовать на очередной на этом чемпионате судейский трюк с высосанным из пальца пенальти. Уж слишком было очевидно, что Абелардо никто не трогал, и испанцу вообще следовало бы показать желтую карточку, а не «клевать» на его провокацию. Но судья клюнул. Возможно, хотел клюнуть — какая теперь разница… В любом случае оба участника этого потрясающего по накалу матча благополучно вышли из группы и теперь продолжат выступление на Евро-2000 в четвертьфинале.

РЕКЛАМА

Словения — Норвегия — 0:0

«Эти югославы — какие-то ненормальные ребята!  — бросил в сердцах после финального свистка наставник норвежской сборной Нильс-Йохан Семб.  — То в течение шести минут забивают три гола, то за одну минуту пропускают два… Я посоветовал бы всем им обратиться к психиатру!»

РЕКЛАМА

Что ж, понять состояние норвежского тренера можно. Его команда уже принимала поздравления с выходом в четвертьфинал, когда пришло сообщение, что уже в добавленное арбитром время испанцы забили югославам два гола, и именно они, а не норвежцы, продолжат выступления в турнире. Впрочем, скандинавы должны винить только себя. Никто не мешал им обыграть сборную Словении и решить задачу выхода в 1/4 финала своими ногами. Однако подопечные Нильса-Йохана Семба слишком уж осторожничали. Вдобавок, сделав в атаке ставку исключительно на фланговые навесы, они только усложнили себе возможность забить гол. А информация о том, что их главные соперники — испанцы — незадолго до финального свистка проигрывают, норвежцев и вовсе расслабила. Но безумная концовка матча Испания — Югославия похоронила все их надежды. И норвежцы, и словенцы покидают Евро-2000…

Группа D Голландия — Франция — 2:3 Гол: Клюйверт (14), Ф де Бур (51), Зенден (59) — Дюгарри (8), Трезеге (31).

РЕКЛАМА

Некоторые специалисты поспешили назвать эту встречу «досрочным финалом», но настоящей борьбы на поле не было. Обе команды уже обеспечили себе путевки в четвертьфинал, а потому в большей степени играли в свое удовольствие. Правда, самолюбие некоторых футболистов явно не знало границ, и судье нередко приходилось успокаивать наиболее горячие головы с помощью желтой карточки.

Главный тренер сборной Франции Роже Лемерр выпустил на поле фактически дублирующий состав (правда, если таковым можно считать команду, в которой было несколько чемпионов мира). Интересно, что даже при таком раскладе французы ни в чем не уступали своим соперникам, хотя игра «оранжевых» от матча к матчу заметно улучшается.

Пять голов на разный вкус, конечно же, очень порадовали футбольных гурманов, однако та легкость, с которой мячи влетали в сетку обеих сборных, вряд ли свидетельствует о серьезном отношении защитников к своим обязанностям. Хотя гол голландца Франка де Бура от игроков обороны никак не зависел и стал настоящим украшением матча. Выполняя штрафной, де Бур не стал дожидаться, пока французы установят «стенку», а нанес пушечный удар в стиле бразильца Роберто Карлоса — мяч с сумасшедшей скоростью вонзился в «девятку».

Интересно, что после пропущенного гола от Бодевейна Зендена французы особенного желания отыграться не выказали. Видимо, в 1/4 финала они предпочли встретиться с хорошо знакомой сборной Испании, нежели с совершенно непредсказуемой командой Югославии.

Чехия — Дания — 2:0 Голы: Шмицер (64, 67).

Для обеих команд этот матч уже ничего не решал. Но желание хлопнуть напоследок дверью присутствовало, и игра не была скучной.

После перерыва чехи действовали острее, и неудивительно, что именно им улыбнулась удача. На 64-й минуте стремительная комбинация Недвед — Поборски — Шмицер завершилась точным ударом последнего. А спустя три минуты Шмицер воспользовался несогласованностью датских защитников и забил свой второй гол. Все-таки жаль, что сборная Чехии не сумела пробиться в следующий этап Евро-2000…

В четвертьфинальных матчах голландцы сыграют с югославами, а испанцы — с французами.

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів