ПОИСК
Спорт

Потеряв в нынешнем первенстве всего 6 очков, киевское «динамо» установило рекорд последнего десятилетия для национальных чемпионатов европейских стран

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вот и завершился IX чемпионат Украины. Только две команды, расположившиеся на разных полюсах турнирной таблицы, сохранили в ней нули: киевское «Динамо» — в графе «поражения», кировоградская «Звезда» — в графе «победы».

Лишь последний тур назвал команды, которые распрощаются с высшей лигой. К сожалению, в их числе вновь оказался одесский «Черноморец» — некогда один из лидеров украинского футбола. Вместе с одесским клубом в первую лигу вылетели «Звезда» (Кировоград) и «Прикарпатье» (Ивано-Франковск). На смену им пришла алчевская «Сталь», которая дебютирует в высшей лиге.

«Динамо» — «Кривбасс» — 2:1 Голы: Хацкевич (63), Деметрадзе (80) — Йокшас (58).

За несколько часов до начала матча журналистам был представлен новичок «Динамо» — 21-летний правый защитник венгерского «Дебрецена» Ласло Боднар. Он подписал с нашим клубом контракт сроком на четыре года с возможностью его продления еще на год. Сумма трансфера футболиста из Венгрии составила в «Динамо» около 500 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

- Этот парень по всем показателям и характеристикам подходит под модель игры нашей команды, — сказал вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо.  — У него хороший потенциал, футболист играет на правой бровке, подключается к атакующим действиям команды и, что немаловажно, успевает отрабатывать в защите.

После поражения в Полтаве, лишившего «Кривбасс» надежд попасть в Лигу чемпионов, тренеры выпустили на поле столичного стадиона «Динамо» практически второй состав. Тем не менее гости оказали восьмикратному чемпиону Украины достойное сопротивление. Более того, Андрюс Йокшас при полном попустительстве динамовских защитников великолепным ударом открыл счет.

РЕКЛАМА

Лишь после этого киевляне «завелись». Почти все оставшееся до конца матча время они провели на половине гостей и вырвали-таки победу. Интересно, что динамовцы установили рекорд последнего десятилетия для национальных первенств европейских стран с участием как минимум 16 клубов. В 30 матчах только что завершившегося чемпионата Украины они потеряли всего 6 очков (прежний рекорд принадлежал греческому «Олимпиакосу», который в нынешнем же сезоне в 34 матчах потерял 10 очков).

Подопечные Валерия Лобановского ушли на сверхкороткие летние каникулы. Завтра команда вылетит в Ялту, где проведет короткий тренировочный сбор. Есть информация, что на этот сбор вместе с другими динамовцами может отправиться один из лидеров «Кривбасса» Геннадий Мороз.

РЕКЛАМА

«Днепр» — «Ворскла» — 2:1 Голы: Шевцов (9), Задорожный (69, с пен. ) — Мелащенко (60).

«Ворскла» была не похожа сама на себя, и «Днепр», добившись победы, сумел все же отодвинуться от группы аутсайдеров первенства.

«Черноморец» — «Металлург» М.  — 3:4 Голы: Мочуляк (68), Драницкий (76), Пономаренко (86) — Плотко (12), Сахаров (18), Бабич (43), Волосянко (87).

Проиграв по всем статьям первый тайм, одесситы после перерыва неожиданно преобразились. И как знать, чем бы все закончилось, если на 60-й минуте защитник «Черноморца» Сак реализовал бы пенальти. А так, все же сравняв счет, хозяева поля тут же пропустили гол, который лишил их последних надежд провести следующий сезон в высшей лиге.

«Карпаты» — «Нива» — 0:1 Голы: Павлюх (58, автогол).

Сохранить прописку в высшей лиге «Ниве», которая долгое время безрезультатно штурмовала ворота «Карпат», помог защитник хозяев поля Павлюх.

«Металлург» Д.  — «Прикарпатье» — 4:1 Голы: Дранов (1, 38, 69 — с пен. ), Осадчий (31, с пен. ) — Козырь (80).

Боевой настрой гостей явно подкосил сверхбыстрый гол «Металлурга». Когда же в конце первого тайма в их воротах побывало еще два мяча, ивано-франковские футболисты и вовсе растерялись. Теперь они в компании с «Черноморцем» и «Звездой» покидают высшую лигу.

«Таврия» — «Металлург» З.  — 1:2 Голы: Антюхин (25, с пен. ) — Полтавец (50, с пен. ), Смирнов (79).

После окончания матча крымские любители футбола испытывали противоречивые чувства. С одной стороны, родная команда все-таки сохранила прописку в высшей лиге, с другой — показала совершенно безликую игру. Если так будет и в следующем чемпионате, то сохранить эту самую прописку «Таврии» будет намного сложнее.

«Звезда» — «Шахтер» — 2:6 Голы: Бондаренко (7), Коссе (17) — Орбу (22), Абрамов (30), Воробей (33, с пен. ), Глевецкас (57), Белик (85), Зубов (90).

Лучший, по версии донецких журналистов, игрок «Шахтера» в минувшем чемпионате Геннадий Зубов стал автором юбилейного — 500-го — мяча горняков в первенствах Украины.

«Металлист» — ЦСКА — 2:0 Голы: Иваненко (9), Тофан (75).

Играя за «Динамо», Максим Шацких в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів