ПОИСК
Події

Сбу и фсб «вели» наркокурьера более 1700 километров -- от памира до восточной границы украины

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В номере за 15 июня с. г. «ФАКТЫ» уже сообщали, что на украинско-российской границе в пункте пропуска «Новоазовск» (Донецкая область) пограничники и сотрудники СБУ задержали контрабандиста, который на своем «Запорожце» пытался ввезти в нашу страну 1 килограмм 280 граммов героина.

Первый заместитель начальника УСБУ в Донецкой области Александр Третьяк рассказал о некоторых подробностях этой операции, которую совместно провели Служба безопасности Украины и Федеральная служба безопасности России. Первыми по своей оперативной информации группу из трех наркодельцов, занимавшихся доставкой и реализацией тяжелых наркотиков в Мариуполе, выявили сотрудники местного отдела УСБУ. Стало известно, что они дожидаются курьера из Таджикистана, который должен доставить в приморский город чистый героин.

В ходе двухмесячной операции оперативники служб безопасности двух стран под плотным наблюдением «вели» наркокурьера от границ Таджикистана, по территории Российской федерации, до восточной границы Украины. Старенький, потрепанный «Запорожец», начиненный наркотиком, прошел более 1700 километров. Но на самом финише, за 40 километров до Мариуполя, это «ралли» от Памира до Азовского моря прервали бдительные эсбеушники. Помогали им в задержании курьера бойцы Донецкого пограничного отряда и сотрудники Мариупольской таможни.

Героин был упакован в трех пластиковых контейнерах, тщательно спрятанных в специальных тайниках автомобиля. Если бы мариупольские наркодельцы получили товар для реализации они бы выручили за него миллион (!) долларов США. Это был чистейший героин. Для прикрытия курьер использовал своего несовершеннолетнего ребенка, который колесил с папой в салоне машины. Они останавливались во многих городах России, и вполне возможно, что часть наркотиков осела там. Сейчас эту версию отрабатывают сотрудники ФСБ. А их украинские коллеги прощупывают «мариупольский след» -- возможные каналы распространения героина по Украине.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 23-Июнь-2000. Право.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів