ПОИСК
Політика

Кто пытается отстранить от работы руководителя одной из самых мощных нефтегазовых компаний?

0:00 24 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вице-премьер Юлия Тимошенко, по сообщению УНИАН, подтвердила информацию о том, что именно она была инициатором увольнения и. о. председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Игоря Диденко. По мнению правительственного куратора ТЭК, «острая потребность» в отставке возникла, когда Диденко «совместно с ОАО «Укрнефть» хотел на собрании акционеров принять решение о дополнительной эмиссии акций, чтобы таким образом разделить «Укрнефть» между определенными частными структурами, несмотря на то, что государство имеет ее контрольный пакет (переданный в управление НАК «Нефтегаз»).

Комментируя заявление Ю. Тимошенко, пресс-служба компании «Нефтегаз Украины» сообщила, что причин обвинять НАК в запланированных действиях, которые противоречили бы интересам государства, не существует.

В переданном «ФАКТАМ» заявлении Игорь Диденко отмечает, что вопроса об эмиссии в повестке дня собрания не было. Из материалов, выданных акционерам за два дня до этого, ни один не содержал даже намеков на возможную эмиссию. Обсуждение же вопросов, не внесенных в повестку дня, и принятие по ним решений во время собрания запрещается. Изменения в повестку дня могут быть внесены не позже чем за десять дней до начала собрания. Ни от НАК «Нефтегаз Украины», ни от остальных акционеров не поступало предложений о внесении изменений в повестку дня собрания и включении в него вопроса об эмиссии.

«Дополнительная эмиссия акций ОАО «Укрнефть», в попытке совершить которую беспочвенно обвиняют руководство НАК «Нефтегаз Украины», не могла быть проведена в принципе, -- отметил и. о. заместителя председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Сергей Власенко. -- Об этом, без сомнения, не могли не знать люди, которые имели целью устранить Игоря Диденко с должности руководителя НАК и которые дезинформировали руководство Кабмина».

РЕКЛАМА

Таким образом, обвинения «Нефтегаза» в разработке модели, по которой «государственная структура полностью выходит из-под государственного контроля», являются, по мнению должностных лиц НАК, очередной попыткой отстранить неугодного руководителя самой мощной нефтегазовой компании Украины.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів