ПОИСК
Політика

Арестован народный депутат николай агафонов

0:00 24 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как писали ранее «ФАКТЫ», 22 июня Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Николая Агафонова. За это решение проголосовали 229, против — 5 из 322 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Вчера заместитель генерального прокурора Николай Обиход сообщил «ФАКТАМ», что Н. Агафонов, согласно постановлению следователя, арестован и находится в одном из киевских СИЗО. Начал ли народный депутат давать показания, заместитель генпрокурора не уточнил. Однако обвинение ему уже предъявлено.

Ранее следствием установлено, что Н. Агафонов на посту генерального директора агрофирмы «Наукова», что на Днепропетровщине, в течение 1992--1997 годов расхищал государственные средства в особо крупных размерах и скрывал на зарубежных банковских счетах валютную выручку от реализации совхозом «Науковый» силикомарганца и металлопроката иностранным фирмам. За это время он успел скрыть от госбюджета около 24 млн. долларов.

Николай Агафонов стал первым народным депутатом Украины, который арестован после того, как с него была снята неприкосновенность. Павел Лазаренко, с именем которого, по информации Генпрокуратуры, связывают деятельность и Н. Агафонова, после дачи согласия парламентом на его арест покинул страну. В аналогичной ситуации таким же образом поступил и народный депутат Ефим Звягильский.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 24-Июнь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

878

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів