Украинские биатлонистки заняли шестое место в эстафете

0:00 25 лютого 2010
Норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль собрал полный комплект медалей Игр в Ванкувере

Женская сборная Украины по биатлону на ХХI зимних Играх осталась без наград. В заключительной дисциплине олимпийской программы — эстафете 4x6 км — наша команда заняла лишь шестое место.

И на этот раз удаче на трассе Уистлера с нашими спортсменками было не по пути. А ведь как близки были они к пьедесталу! Отлично начала гонку Елена Пидгрушная, занимавшая четвертое место при передаче эстафеты. Увы, не поддержала почин подруги по команде Валентина Семеренко, допустившая три промаха на огневом рубеже. На все сто выложилась на своем отрезке дистанции Оксана Хвостенко. Но два промаха Виты Семеренко перечеркнули долгожданные надежды на олимпийскую медаль Ванкувера для Украины.

В этом виде программы российская сборная вновь подтвердила свой титул, завоеванный четыре года назад в Турине. Второе место в эстафете заняли француженки.

— Все верили в нас, а вышло так, как вышло, — подытожила Вита Семеренко.  — Мне очень жаль, что на последнем, самом ответственном этапе я испортила выступление команды. А ведь девчонки так старались! У меня стрельба не заладилась. Весь сезон со стрельбой не складывается…

На своей первой Олимпиаде 19-летний украинский горнолыжник Ростислав Фещук в соревнованиях по гигантскому слалому занял 68-е место среди 103 участников. По сумме двух попыток наш спортсмен уступил победителю — швейцарцу Карло Янке — 24,7 секунды. «Серебро» — у норвежца Хьетиля Янсруда, а «бронза» — у его соотечественника Акселя Лунда Свиндаля. Ранее 27-летний Свиндаль стал олимпийским чемпионом в супергиганте и серебряным призером в скоростном спуске. Таким образом, норвежец собрал полный комплект олимпийских наград Ванкувера.

Главная сенсация конькобежного турнира — дисквалификация голландца Свена Крамера. 24-летний король стайерских дистанций был близок к завоеванию своей второй золотой медали Игр-2010 с олимпийским рекордом (на 10-километровой дистанции). Но в пылу борьбы за очередную награду Крамер по ошибочной подсказке тренера пе-репутал дорожки. О фатальной оплошности спортсмен узнал уже после финиша…

Уникальное событие произошло на лыжной трассе Уистлера: брат и сестра из России — 22-летний Николай Морилов и 28-летня Наталья Коростелева — завоевали бронзовые медали Олимпийских игр. Никогда еще в истории Игр родные брат и сестра не завоевывали награды не только в один день, но и в одной дисциплине — командном лыжном спринте. Ранее на разных Олимпиадах призерами становились представители горнолыжного спорта — брат и сестра Анни и Андреас Венцель из Лихтенштейна, испанцы Бланка и Франциско Очоа и хорваты Янина и Ивица Костелич.