ПОИСК
Політика

Швейцарские следователи подозревают лазаренко в хищении в украине около 880 миллионов долларов

0:00 30 червня 2000
Экс-премьер признался в отмывании только девяти миллионов

На этой неделе история с американским узником Павлом Лазаренко приобрела новый поворот. Как известно, экс-премьер является основным фигурантом нескольких расследований в трех странах -- Украине, Швейцарии и США. Правоохранительные органы этих государств занимаются анализом «подвигов» бывшего премьера на финансовой ниве, подозревая его в, мягко говоря, нечестной игре со средствами украинских налогоплательщиков и государственного бюджета. Но отечественные и зарубежные адвокаты Павла Лазаренко на протяжении последних полутора лет не устают заявлять о политической подоплеке обвинений их клиента в отмывании денег.

В схеме отмывания и хранения средств Лазаренко были задействованы более 80 банков

Между тем, в понедельник находящийся в заключении в США 47-летний П. Лазаренко заявил через своих адвокатов о том, что он «отмыл» через швейцарские банки 9 миллионов долларов похищенных средств. И сразу же местный защитник П. Лазаренко Поль Гюли-Харт, комментируя заявление своего клиента, вынужден был признать, что истоки этого дела — «в существующей в Украине неразберихе с общественными функциями и частными интересами, когда приватизация часто проводится беспорядочно, и считается нормальным, чтобы политик также был бизнесменом». Ранее швейцарский адвокат акцентировал внимание на политической аспекте дела своего подзащитного.

Однако в суде Женевы сумму в 9 млн. долларов считают несколько заниженной. Швейцарские следователи не без основания подозревают Лазаренко в хищении в Украине в общей сложности 880 миллионов долларов в период с 1994 по 1997 годы. По информации зарубежных правоохранительных органов, в схеме отмывания и хранения средств были задействованы более 80 банков. Среди них: Commercial Bank of San Francisco; Pacific Bank; Merrill Lynch, Fenner & Smith; WestAmerica Bank; Bank of America; Fleet Boston Robertson & Stephens; and Hambrecht & Quist. Кроме американских, Лазаренко имел также счета в Banque SCS Alliance; Banque Populaire Suisse; Credit Lyonnais, Credit Suisse, American Bank in Poland, European Federal Credit Bank in Antigua.

На долю швейцарских финансовых учреждений приходится «всего лишь» около 170 млн. долларов. Пока слушания в женевском суде приостановлены на этапе обнародования требования швейцарского прокурора Бернара Бертосса о назначении П. Лазаренко временного наказания в виде 18-месячного содержания под стражей. Следует вспомнить, что Лазаренко уже был арестован в декабре 1998 года в Швейцарии с панамским паспортом. Однако его выпустили под залог в 2,6 млн. долларов. Поскольку Павел Иванович «на свидание» с швейцарскими следователями впоследствии не пришел, то почти три миллиона долларов остались в распоряжении бюджета этой страны. Женеве бывший премьер предпочел Нью-Йорк, куда в феврале 1999 года вылетел с целью найти политическое убежище. Такое решение Лазаренко принял после того как Верховная Рада 17 февраля в отсутствие виновника «торжества» все же лишила Павла Ивановича депутатской неприкосновенности, а Генеральная прокуратура выдала ордер на его арест.

РЕКЛАМА

Кстати, по информации швейцарской прессы, прокурор Бертосса считает возможным конфискацию замороженных на счетах банков Женевы 6,5 млн. долларов и передачу их Украине.

Экс-премьер отрицает свою причастность к отмыванию 114 миллионов долларов в США

Выполнить требование о полуторагодичном содержании под стражей П. Лазаренко не представляется возможным в виду того, что экс-премьер именно столько -- почти 1,5 года, -- находится под присмотром американских служителей Фемиды. Еще в мае нынешнего года формулировка причины его ареста была следующей: власти США решают вопрос об экстрадиции Павла Ивановича в Швейцарию. Но месяц назад в Америке Лазаренко также было предъявлено обвинение в отмывании 114 млн. долларов. Экс-премьер пока отрицает свою причастность к этим средствам. И не удивительно. В случае, если американское обвинение предоставит суду доказательства финансовых махинаций Лазаренко, то ему грозит тюремное заключение на срок до 250 лет: правоохранительные органы США обвиняют экс-премьера по одному пункту в заговоре, по семи пунктам в отмывании денег, по 23 пунктам — в перемещении украденного имущества. За заговор и отмывание Лазаренко может получить 20 лет тюрьмы, а за «перемещение» — по десять лет по каждому пункту. Если его вина будет доказана, Лазаренко придется отбывать наказание или в США, или в Швейцарии, поскольку с Америкой у Украины нет договора об экстрадиции.

РЕКЛАМА

Американцы располагают доказательствами того, что П. Лазаренко получал взятки от организаций и частных лиц за ведение бизнеса в Украине. По их данным, экс-премьер в Швейцарии и других странах открывал счета, использовавшиеся им сохранения «отмытых» денег. В обвинениях также речь идет о том, что Лазаренко в мае -- сентябре 1997 года перечислил 70 млн. долларов в банк в Антигуа. Следует напомнить, что указ об отставке Павла Ивановича с поста премьер-министра подписан в июле 1997 года. Что касается 70 млн. долларов, то следователи пока не берутся утверждать, что они являются частью 114 млн. долларов, или отдельной суммой. По требованию США швейцарские власти заморозили 20 счетов, которые принадлежали Лазаренко. На состоявшемся недавно суде в штате Калифорния адвокаты Лазаренко просили выдать им подзащитного на поруки. Но судья запрос отклонила.

Кстати, по информации агентства «Интерфакс-Украина», швейцарские власти блокировали за последний год в рамках борьбы с отмыванием денег активы на сумму более чем в 900 млн. долларов, размещенные на счетах банков и финансовых компаний. Агентство цитирует газету International Herald Tribune, которая сообщает, что за последний годы сумма замороженных в швейцарских банках и финансовых компаниях активов выросла почти в 5 раз. Значительная их часть, отмечает газета, была связана с деньгами из Нигерии и России.

РЕКЛАМА

Если вина экс-премьера будет доказана в американском суде, то все средства, размещенные в банках США, будут конфискованы в пользу этой страны. То же касается и имущества, фигурирующего в этих делах, включая имение (занимает площадь почти 8 га), в котором имеется как минимум пять бассейнов, и который когда-то был арендован известным американским актером Эдди Мерфи. Шикарную виллу Лазаренко купил за 6,5 млн. долларов наличными в 1998 году.

Что же касается Украины, то здесь Павла Ивановича, имеющего виды на гражданство в Панаме и некоторых других государствах, паспорта которых у него изъяты полицией США, обвиняют в незаконном открытии счетов за границей, злоупотреблении служебным положением и хищении средств в особо крупных размерах. 30 мая нынешнего года Генпрокуратура обвинила Лазаренко в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня. Помимо этого, по информации украинских правоохранительных органов, в 1997 году П. Лазаренко, находясь на посту премьер-министра, заказал киллерам еще двух высокопоставленных чиновников, имена которых пока не разглашаются.

По словам замгенпрокурора Н. Обихода, планировавшиеся преступления не состоялось по не зависящим от убийц причинам. Однако следствием установлено, что людьми из близкого окружения П. Лазаренко были перечислены крупные суммы валюты со своих расчетных счетов на счет лидера наемных убийц. В процессе подготовки убийств состоялись также встречи за границей, в том числе и с П. Лазаренко, на которых согласовывались планы устранения неугодных лиц. Преступная группа располагала весьма мощным арсеналом: 13 автоматов Калашникова, 14 пистолетов, 3 пистолета-пулемета, около десяти килограммов взрывчатки, 2 тысячи патронов, подслушивающие устройства и взрывные устройства с дистанционным управлением.

Во времена премьерства Павла Ивановича украинский долг за российский газ стал расти как на дрожжах

Что же касается финансов, то по мнению наблюдателей, значительную часть своего состояния Лазаренко «заработал» на «откате», который получал от украинских компаний, занимавшихся экспортом российского газа. Во времена премьерства Павла Ивановича долг Украины России за энергоносители стал расти как на дрожжах.

Скорее всего, немалая заслуга в этом принадлежит компании «Единые энергетические системы Украины», которую до недавних пор возглавляла нынешний вице-премьер по вопросам ТЭК Юлия Тимошенко. В частности, ЕЭСУ, которая несколько лет назад контролировала значительную часть отечественного газового рынка, были предоставлены беспрецедентные государственные гарантии перед «Газпромом», являющегося основным поставщиком газа в Украину.

По информации российских СМИ, схема накопления финансовых средств была достаточно проста. ЕЭСУ работала с крупными промышленными предприятиями-потребителями, причем не обязательно платежеспособными. Более того, чем ниже были возможности предприятия рассчитываться за газ, тем выгодней было иметь с ним дело, поскольку ЕЭСУ стремилась завладеть собственностью неплательщика в обмен на долги. Госгарантии же снимали с ЕЭСУ всю ответственность перед «Газпромом».

Таким образом компания за несколько лет смогла довести свой ежегодный оборот до нескольких миллиардов долларов. Но после увольнения Лазаренко с поста премьер-министра для ЕЭСУ настали не лучшие времена, компания прежние привилегии, а вместе с ними и, по сути, монопольное владение газовым рынком. Однако ее бывший руководитель Ю. Тимошенко, видимо, не теряет надежды возродить былое могущество ЕЭСУ. Поэтому никак и не может смириться с тем, что сейчас российским газом в Украине ведает НАК «Нефтегаз», компания, на которую вице-премьер хочет, по всей видимости, списать все украинские долги за российский газ, включая и долги некогда родной ЕЭСУ.

Косвенным подтверждением этого является информация британской деловой газеты «Financial Times», согласно которой Лазаренко готов представить документацию о банковских счетах и переводах, свидетельствующих, что в его финансовых операциях были замешаны высокопоставленные украинские политики. В заявлении адвокатов, переданных FT, имя одного из упомянутых высокопоставленных чиновников -- Юлия Тимошенко. Нынешний вице-премьер, согласно публикации, является ключевой фигурой в заговоре отмывания денег: «частью общего плана тайной финансовой деятельности являлось то, что Лазаренко получал деньги от компаний, принадлежавших или контролировавшихся Юлией Тимошенко. Взамен Лазаренко (будучи на посту премьер-министра) принимал правительственные решения в пользу этих компаний».

Ордер, выписанный прокуратурой Женевы (Швейцария), обвиняет одну из компаний, по их мнению, принадлежавших Тимошенко, «Somolli Enterprises» в переводе 72 миллионов долларов на банковский счет г-на Лазаренко, когда он занимал пост премьер-министра.

Однако не это стало поводом для внесения в 1997 году Генпрокуратурой в парламент представления на привлечение Юлии Владимировны к уголовной ответственности. Тогда правоохранительные органы пресекли попытку народного депутата Тимошенко провезти через границу Украины 26 тыс. долларов наличными. А сейчас налоговые и другие правоохранительные органы разных инстанций тщетно добиваются от ЕЭСУ выплаты штрафных санкций за нарушение порядка валютных расчетов за газ в размере около 1,443 млрд. гривен…

В деле Лазаренко также фигурирует имя его бывшего помощника Петра Кириченко, который сейчас проживает в США. Его экстрадиции требует Швейцария в связи с обвинениями в оказании помощи Лазаренко в отмывании денег. Но поскольку обвинение Кириченко не предъявлено, то пока правоохранительные органы сочли возможным ограничить передвижение помощника Лазаренко по территории США. Ему также запрещено покидать страну до выяснения всех обстоятельств дела.

Таким образом, если вина экс-премьера будет доказана в Швейцарии или США, то Павел Лазаренко станет первым политиком из бывшего Советского Союза, который будет осужден за отмывание «грязных денег» на Западе.

575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів