ПОИСК
Політика

Через месяц примерно 20 тысячам госслужащих придется искать новое место работы?

0:00 1 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Предельная численность сотрудников ряда министерств и ведомств сокращена на 10 процентов

Административная реформа, о необходимости которой так долго говорили… Короче, она идет полным ходом. Буквально на днях принятым постановлением Кабмин урезал штаты аппаратов 12 министерств, 15 госкомитетов, 19 ведомств и подчиненных им территориальных органов на 19571 единицу. По сообщению пресс-службы правительства, такое сокращение вкупе с кое-какими дополнительными мерами позволит сэкономить почти 72 миллиона бюджетных гривен. Правда, решение о сокращении предельной численности сотрудников не касается силовых структур -- Министерства обороны, МВД, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Комитета по охране государственной границы, поскольку тут число служащих регулируется законодательными актами.

Кстати, не все уволенные по сокращению будут брошены на произвол судьбы. По словам первого вице-премьера Юрия Еханурова, в рамках проведения административной реформы предусмотрено обучение должностных лиц по программе TACIS Европейского Союза. В течение двух недель, сообщил он, будут отобраны первые 45 руководителей высшего звена для обучения в Украине и Польше, а с учетом знания иностранного языка — в англоязычных странах. Всего по программе TACIS предполагается обучить 135 человек.

Ну а в качестве той самой дополнительной меры, на 489 единиц будет сокращено и количество автомобилей, обслуживающих эти министерства и ведомства в центре и на местах. «Сокращенные» легковушки предполагается реализовать по договорным ценам предприятиям и организациям, либо автохозяйствам -- для предоставления услуг населению. Вырученные от реализации деньги должны быть перечислены в госбюджет.


«Facty i kommentarii «. 1 марта 2000. Политика

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів