ПОИСК
Світ

Взят последний опорный пункт чеченских боевиков

0:00 2 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Третий этап операции федеральных войск в Чечне закончился взятием Шатоя -- последнего опорного пункта боевиков. Отныне главные военные действия в мятежной республике можно считать завершенными. Передовые подразделения российской армии проводят так называемую зачистку кварталов селения, выбивая последних боевиков из подвалов разрушенных домов. По данным штаба Объединенной группировки войск, в результате молниеносной операции элитных отрядов российских десантников и спецназовцев практически полностью уничтожены отряды четырех полевых командиров, оборонявших Шатой. Над главным зданием селения был торжественно поднят российский флаг.

Между тем, согласно информации из военных источников, Аслану Масхадову, Шамилю Басаеву и Хаттабу удалось бежать из Шатоя перед приходом российских войск. По некоторым данным, Басаев скрывается в горах Шатойского района, где находится база известного полевого командира Руслана Гелаева, тяжело раненного в боях за селение. Немногочисленный отряд Хаттаба прячется в Веденском ущелье. Полученный на днях радиоперехват разговоров арабского командира со своими соратниками свидетельствует о его намерении в самое ближайшее время покинуть Чечню. Чеченский лидер Аслан Масхадов с отрядом из 60 человек в настоящее время находится в укрепленном селении Харсеной, что в десяти километрах к западу от Шатоя. О его ближайших планах нет никакой информации.

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Геннадий Трошев заявил, что потери федералов в последнее время минимальны и армия готова преследовать разрозненные группы боевиков до их полного уничтожения. Согласно официальным данным, распространенным министерством обороны РФ, боевики, оборонявшие Шатой, потеряли 150 человек.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів