ПОИСК
Україна

Роман Каширин: «На создание «Гильдии рейтингов и номинаций» меня вдохновил выдающийся космонавт Павел Попович, рассказавший, насколько наша земля… красивая»

0:00 25 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Так родилась идея создания награды «Кредо» — за вклад в развитие общества

Новая общественная организация «Гильдия рейтингов и номинаций» (ГРИН) не случайно презентовала себя журналистам именно 23 февраля, когда многие по-прежнему отмечают День советской армии. «Вспоминать и чтить доблесть наших дедов, а также выявлять истинных лидеров времени нынешнего — главная цель нашей организации», — рассказал почетный президент ГРИН Роман Каширин. Принципиально отказавшись от системы отдельных номинаций, гильдия учредила общественную негосударственную награду, которая будет присуждаться за вклад в развитие общества. «ФАКТАМ» стали известны имена первых четырех номинантов.

 — Идею создания ГРИН я вынашивал более десяти лет, — рассказал Роман Каширин.  — А вдохновил меня на это выдающийся космонавт Павел Попович, с которым я познакомился в Белой Церкви. В память врезался его рассказ о первом полете в космос: «Я увидел Землю и единственное, о чем подумал в этот момент: «Какая же она красивая!» — и заплакал». Именно космонавты первыми увидели, насколько наша Земля хрупкая, и первыми заговорили о том, что ее надо беречь. Поповичу были близки убеждения философа и филантропа Николая Федорова, поэтому космонавт напутствовал меня продолжать это благое дело. Осуществить задуманное помог десятилетний опыт изучения геральдики, изготовления наград и памятных знаков.

Так стало возможным учреждение награды «Кредо», что в переводе с латыни означает «верю». Надпись на 12-лучевой звезде «К звездам» и композиция в центре награды, представляющая собой изображение созвездия Центавра и ближайшей к Земле звезды Альфа Центавра, символизирует стремление наиболее выдающихся людей, — решая земные проблемы народа, заниматься развитием человечества.

Первое торжественное вручение наград ГРИН состоится в День космонавтики, 12 апреля 2010 года, в Ялте. «Дата выбрана не случайно, ведь именно день первого полета в космос стал символом наибольших достижений общества и человечества за всю его историю. Первые награды мы планируем вручить известным людям, бесспорно внесшим значительный вклад в развитие общества. Президент Украины Виктор Янукович будет удостоен награды ГРИН, поскольку мы искренне верим, что новый лидер способен с честью принять на себя эстафету технологического и культурного развития страны», — считает Роман Каширин.

РЕКЛАМА

Еще одна награда, по его словам, будет вручена Президенту Украины Леониду Кучме, заложившему краеугольный камень в здание украинской космонавтики. Возглавляя в свое время легендарный завод «Южмаш», Леонид Кучма способствовал успешному осуществлению глобальных проектов покорения космоса, имевших значение как для нашей страны, так и для всего мирового сообщества.

Одна из первых наград ГРИН будет также вручена Виктору Пинчуку, успешному бизнесмену, известному своими благотворительными проектами в социальной и культурной сферах. А за неоценимый вклад в развитие экономики и спорта будет удостоен награды народный депутат Украины, президент футбольного клуба «Шахтер» бизнесмен Ринат Ахметов.

РЕКЛАМА

Отдельную награду вручат в Москве космонавту Алексею Леонову, который первым в истории человечества 18 марта 1965 года совершил выход в открытый космос. Советский космонавт 12 минут провел вне космического корабля и доказал, что человек может выполнять различные работы в открытом космосе.

Кроме того, 12 апреля выйдет первый номер журнала «Royal Bridge» (»Королевский мост»), который станет печатным органом ГРИН. Как рассказала руководитель одного из проектов гильдии Анна Сушко, в новом издании будут представлены наиболее актуальные проекты в экологической, научно-технологической и культурной сферах.

РЕКЛАМА

 — Кстати, одним из первых мероприятий ГРИН станет вручение наград в рамках проекта «Я — мэр», — рассказал президент ГРИН Эдуард Петров.  — Ведь именно от уровня развития региональных, муниципальных структур и в первую очередь от личного вклада людей, отвечающих за развитие региона, зависит будущее страны. Также мы начали сотрудничество с российским благотворительным фондом поддержки космонавтики имени Павла Поповича, который в свое время стал первопроходцем в области космической экологии.

1383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів