ПОИСК
Україна

Запасов угля на теплоэлектростанциях хватит только на 12 дней

0:00 2 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Целые регионы могут остаться без света и тепла

Если запасы угля, газа и мазута в ближайшее время не будут пополнены, единая энергетическая система Украины может разрушиться, заявил на днях заместитель министра топлива и энергетики Александр Свителик. В частности, на складах ТЭС осталось всего 740 тыс. тонн угля, при ежедневной потребности 30--40 тыс. тонн. Этого хватит только до 12 марта, сообщает «Интерфакс-Украина».

-- Я уже не помню, когда запасы угля были такими низкими, -- признался заместитель министра.

В последние годы, в зимний период на станциях находилось в среднем 2--4 млн. тонн угля. Сложившаяся сегодня ситуация может привести к тому, что целые регионы останутся без света и тепла.

Александр Свителик подчеркнул, что в настоящее время из-за отсутствия средств на ТЭС в качестве топлива используется только уголь. Газ и мазут применяют только как примеси для горения угля.

РЕКЛАМА

Единственной причиной кризисной ситуации с топливом, по словам Александра Свителика, являются неплатежи облэнерго за поставленную потребителям электроэнергию. В прошлом месяце было оплачено лишь 34% реализованной электроэнергии. Как сказал замминистра, планируется отключение абсолютно всех неплательщиков электроэнергии.


«Facty i kommentarii «. 2 марта 2000. Экономика

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів