ПОИСК
Світ

Турецкие браконьеры обворовывают украину на миллионы долларов, пользуясь… Отсутствием топлива для пограничных кораблей

0:00 4 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Севастопольские пограничники бьют тревогу: в нынешнем году турецкие браконьеры особенно обнаглели, но из-за отсутствия топлива ни один сторожевой корабль не может отойти от причала. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник штаба Севастопольского соединения пограничных сторожевых кораблей Михаил Дивизинюк, с начала года зафиксировано 150 заходов турецких шхун в экономическую зону Украины. Каждая шхуна вылавливает от 2 до 4 тонн камбалы-калкана, один килограмм которой в Турции стоит 7--10 долларов. Выходит, что только в нынешнем году турецкие браконьеры уже нанесли Украине ущерб на сумму 3 миллиона долларов. При этом не следует забывать, что турки ловят рыбу не сетями, а тралами, которые под чистую выскребают дно. После такого лова дно моря превращается в пустыню. (Кстати сказать, украинский сейнер может выставить не более 1--1,5 км сетей, а одна турецкая шхуна благодаря японской технологии за один раз выметывает 40--50 км сетей).

По словам М. Дивизинюка, в прошлом году турки вели себя скромно, потому что были напуганы. Дело в том, что 1997 году была арестована и конфискована турецкая шхуна. Один только штраф за браконьерство составил 240 тыс. долларов, не считая стоимости конфискованного судна. В 1998 году сторожевой корабль «Григорий Куропятников» стал преследовать 36 турецких шхун. Одна из них при опасном маневрировании столкнулась с украинским сторожевиком, перевернулась и затонула.

-- Мне за державу обидно, -- говорит Михаил Дивизинюк. -- Для выхода в море всей нашей бригады нужно 300 тонн солярки. Если даже считать, что одна тонна топлива стоит 1 доллар, то даже ничего не смыслящему в математике человеку становится ясно, какие огромные потери несет Украина. А ведь впереди еще март и апрель.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів