ПОИСК

Недавним клиентам частных косметологов нередко требуется помощь врача-дерматолога

0:00 4 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Лосьоны неизвестного происхождения, нестерильные инструменты и прочие «прелести» приватных салонов красоты -- хорошая почва для развития опасных заболеваний

Специалисты Украинской санэпидстанции и госсанэпиднадзора провели проверку семи салонов красоты в разных районах Киева. Сюрпризы начались уже в первом, расположенном на Харьковском массиве. Широко рекламируемый салон, предлагающий посетителям массу разнообразных услуг, располагался в обычном тренажерном зале. Здесь просто отгородили уголок, втиснули косметологическое кресло и начали прием пациентов. Причем работал «мастер» так интенсивно, что клиенты следовали друг за другом практически без перерыва. А на вопрос медиков, успевает ли он простерилизовать после каждого инструменты, косметолог только плечами пожал: «А зачем стерилизовать? Я их просто под краном мою -- этого достаточно».

Косметические салоны во всех крупных городах растут, как грибы после дождя. Услугами частников пользуются охотно -- это удобно и относительно недорого. Но всегда ли клиенты получают желаемое?

«Специалисты по красоте» орудуют в химчистках, прачечных и даже стоматологических кабинетах

-- К работникам сферы косметических услуг выдвигаются определенные требования, игнорировать которые нельзя ни в коем случае, -- считает главный врач Украинского госсанэпиднадзора Любовь Некрасова. -- Одно из них -- тщательная стерилизация инструментария после каждого пациента. И здесь недостаточно обычного мытья под краном -- необходимо специальное оборудование, убивающее микробы и вирусы. Кроме того, нужен 10--20-минутный перерыв после каждого посетителя, чтобы успеть продезинфицировать помещение и рабочее место. Но в большинстве проверенных нами салонов мастера, в погоне за прибылью, работают вообще без перерывов. Поэтому дезинфекция и стерилизация инструментов, рабочих мест сплошь и рядом проводятся недостаточно тщательно. А ведь ежедневно через эти салоны проходят десятки клиентов, среди которых могут быть носители гепатита, герпеса и других вирусных инфекций. Если не принять должные меры предосторожности, распространение болезней неизбежно. Однако персонал зачастую не имеет понятия о профилактике этих опасных заболеваний. В одной довольно престижной частной лечебнице косметологическое кресло находилось рядом со… стоматологическим. Соседство не только неприятное, но и опасное: лечение, удаление, протезирование зубов требуют особенно строгого соблюдения правил антисептики, да и клиентам косметолога вряд ли доставляет удовольствие наблюдать за работой дантиста. Мы категорически потребовали, чтобы эти специалисты работали в разных помещениях.

Косметологический бизнес -- дело прибыльное, поэтому сегодня им нередко занимаются случайные, не подготовленные должным образом люди. Бывшие химчистки, прачечные, магазины наскоро переоборудуются в салоны красоты. В нескольких таких скороспелых салонах мы обнаружили вопиющие нарушения: косметологи вели прием… в домашней одежде! Это абсолютно недопустимо, особенно сейчас, во время эпидемии гриппа: работать нужно только в медицинских халатах и шапочках, которые стерилизуются после каждой смены.

РЕКЛАМА

… Очень часто салоны красоты предлагают посетителям продукцию собственного изготовления -- кремы, маски, лосьоны. Формально это запрещено, но поскольку готовая косметика известных фирм стоит намного дороже, клиенты с радостью соглашаются. Подпольная продукция не проходит никакой гигиенической оценки, поэтому говорить о ее составе сложно. Изготовители держат рецептуру в секрете, так что результаты может почувствовать только сам пациент -- в буквальном смысле слова на собственном лице.

-- В последнее время значительно участились случаи дерматитов, аллергических реакций после посещения частных косметологов, -- продолжает Любовь Некрасова. -- Однако салоны -- это лишь верхушка айсберга. Многие массажисты и косметологи принимают пациентов на дому, официально не регистрируя свою деятельность. Поэтому очень сложно проследить за тем, в каких условиях они работают. Вряд ли частники придерживаются всех санитарно-гигиенических норм, ведь, к примеру, необходимые в работе косметолога устройства для дезинфекции и стерилизации, физиотерапевтические приборы и т. д. довольно громоздки и в стандартной квартире не поместятся. А без них частный кабинет может превратиться в рассадник всевозможных заболеваний.

РЕКЛАМА

Премудрости косметологии некоторые осваивают… за две--три недели

-- Любая косметическая процедура, начиная с безобидной маски или массажа, имеет ряд противопоказаний, -- уверена главный врач Киевского института красоты Инна Волощенко. -- Например, не так давно к нам обратилась женщина, у которой на лице были плоские бородавки. При таком заболевании любые процедуры недопустимы. Но в частном салоне на это не обратили внимания и назначили сеансы массажа. В результате бородавки быстро распространились по всему лицу. Нам пришлось долго лечить женщину, чтобы избавить ее от этой напасти. Угревая сыпь, ранние морщины, бледная кожа возникают не на пустом месте. Обычно они отражают состояние внутренних органов. Одних косметических процедур здесь недостаточно -- необходимы диета, зондирование, лекарственные препараты… Поэтому, прежде чем отправиться на те или иные процедуры, следует консультироваться с врачом-дерматологом. Насколько я знаю, в большинстве частных салонов многие сотрудники не имеют даже начального медицинского образования, а только свидетельство об окончании курсов массажистов или косметологов, которые порой длятся всего 2--3 недели.

Итак, чтобы не стать жертвой некомпетентных «косметологов», следуйте таким правилам:

РЕКЛАМА

Обращайтесь в специализированные медицинские учреждения либо фирмы, имеющие приличный опыт работы в косметологии и хорошую репутацию.

Прежде чем отправиться к косметологу на дом, обязательно посетите врача-дерматолога. Возможно, вы страдаете кожным заболеванием, при котором косметические процедуры противопоказаны.

Обязательно поинтересуйтесь, есть ли у салона разрешение на работу, выданное санэпидстанцией, а у мастера -- лицензия именно на этот вид деятельности. Знайте: чтобы работать самостоятельно, специалист должен иметь как минимум среднее медицинское образование и пройти длительное обучение в крупном косметологическом центре.


«Facty i kommentarii «. 4 марта 2000. Медицина

518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів