ПОИСК
Події

Клубни георгин в начале марта надо занести в теплое помещение и умеренно поливать

0:00 4 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Многие дачники считают, что начало марта -- самое подходящее время для посева и бросают в землю семена разных сортов. Правилен ли такой подход? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к заместителю директора Национального Ботанического сада имени академика Гришко доктору биологических наук Павлу Морозу.

Пора готовить для проращивания клубни картофеля

-- В эту пору, -- советует ученый, -- следует высевать помидоры сортов Агата, Белый налив, Эврика, Застава, Искорка, Киевский-139, Ранний-83, Свитанок, Утро, капусту сортов Дымерская-7, Дитмаршер Фрюер, Скороспелая, Июньская. Глубина посева не должна превышать 0,5 -- 1 сантиметра. Температура в комнате или теплице должна быть выдержана в пределах 18--25.

Семена сельдерея, предварительно подержав их пять дней в воде при температуре 20--25, высеивают на глубину 0,5 см, оптимальная температура -- 20--25. После появления всходов температуру надо снизить до 10--12.

РЕКЛАМА

Те, кто хочет как можно раньше иметь свежий лук, могут в это время вырастить рассаду: семена высевают в бороздочки глубиной 1--1,5 см, выдерживая расстояние в 1 см. До появления всходов температура должна быть в пределах 18--22, после появления -- не выше 10--12.

Ящики, горшки и другие емкости, в которых высеяли семена, поставьте в хорошо освещенных местах квартиры. Если есть возможность, после высева семян почву «припудривают» древесной золой, дабы предупредить заболевание рассады.

РЕКЛАМА

В это время можно готовить для проращивания и клубни картофеля. В частности, раннеспелые сорта -- Приекульская ранняя, Гарт, Искра, Каскад Полесский, Воротинская ранняя, Незабудка; среднеспелые сорта -- Адретта, Свитанок киевский, Чаривница, Невская, Житомирская, Львовянка, Мавка. Отберите здоровые клубни не меньше 50--90 грамм. Если они привяли, замочите их в теплом помещении на 10--12 часов. Картофель раскладывают на стеллажах, этажерках, в ящиках или просто на полу. Первую неделю желательно держать температуру 18--20, потом -- 10--15.

Немало хлопот в начале весны и у цветоводов

РЕКЛАМА

Пора высеять семена гвоздики садовой (разновидность Шабо), фиалки Витрокка, Лобелии, Торении, мальвы одногодичной, -- продолжил Павел Мороз. -- Для гвоздики рекомендуется лиственная почва--дерново-глинистая земля--песок в пропорции 1:2:1, для других цветниковых культур лиственная почва--дерновая почва--перегной--песок в пропорции 1:1:1:1.

Для получения посадочного материала путем черенкования клубни георгинов заносят в теплое помещение, дезинфицируют розовым раствором марганцовки и в ящике или на стеллаже засыпают землей или песком, оставляя почки не присыпанными. При температуре воздуха 15--18 клубни умеренно поливают. После того как побеги подрастут до 10--12 см, их укореняют в перлите или песке.

Самое время и для работы в саду. Пора снять с веток и сжечь гнезда боярышницы и златогузки. Они прячутся в сухих скрученных листьях, прикрепленных паутиной к веткам дерева. Шелкопряд кольчастый в виде серых колец спрятан на побегах и в мумифицированных плодах.

Заготавливают черенки зернышковых и косточковых пород деревьев для прививания, черенки смородины -- для весенней посадки. Вырезают сухие побеги и разреживают кусты малины, смородины. Завозят на участок гной и торф, покупают минеральные удобрения. Готовят инструменты (секаторы, пилочки) и другой садовый инвентарь.

839

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів