ПОИСК
Україна

Председатель правления банка «славянский» елена якименко: «мы хотим, чтобы исполнительная власть осознала зависимость своего успеха от успеха отечественного бизнеса в целом»

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Банков в нашей стране много. Одни из них проводят активную рекламную кампанию, стараясь привлечь побольше клиентов и вкладчиков. Другие -- не так часто появляются в средствах массовой информации, предпочитая работать со сложившимся кругом клиентов, отдавая предпочтение пусть немногим, но реальным инвестиционным проектам. Роль этих банков в стабилизации украинской экономики очень велика, так как с ними связана значительная часть реального сектора экономики.

Одним из таких банков является банк «Славянский», который уже много лет обслуживает крупнейшие промышленные предприятия Украины.

Сегодня мы говорим об актуальных проблемах украинской экономики и о взаимоотношениях предпринимателей и власти с председателем правления КАБ «Славянский» Еленой Якименко.

«Государственная структура не может работать на тех же принципах, что и коммерческая»

-- Елена Анатольевна, с легкой руки премьер-министра тема взаимодействия предпринимателей с Налоговой администрацией, обсуждение принципов деятельности ГНАУ вышло на страницы прессы. Какова позиция банка «Славянский» в этой дискуссии?

РЕКЛАМА

-- Вероятно, мы должны поблагодарить новое правительство за то, что очень важная тема налогообложения предпринимательства обрела мощное звучание. Новым, прежде всего, является призыв к ГНАУ «повернуться лицом к предпринимателю».

Но вот что настораживает. Сформулирован тезис: «Поставить материальное благополучие работников налоговой службы в прямую зависимость от эффективности работы ГНАУ». При этом не сказано, чем именно будет измеряться эффективность этой работы.

РЕКЛАМА

Известно, что один из возможных вариантов -- отчисление на содержание аппарата ГНАУ определенного процента от суммы собранных долгов. Хочу напомнить, что подобная практика уже применялась, когда ГНАУ получала определенный процент от суммы начисленных пеней и штрафов. Это стимулировало сотрудников налоговых органов к активному применению жестких мер наказания. Позднее такой порядок отменили -- популярность штрафов снизилась. Вывод ясен: государственная структура не может работать на тех же принципах, что и коммерческая.

-- На каких же принципах, по вашему мнению, нужно строить взаимоотношения предпринимателей и ГНАУ?

РЕКЛАМА

-- Интересно было бы сопоставить эволюцию чиновников в сторону коммерциализации их деятельности с эволюцией бизнеса точно в противоположном направлении. Практический опыт работы нашего банка и та информация, которую мы получаем на переговорах, показывают, что в сознание предпринимателей все больше проникает идеология управления экономикой, базирующаяся на серьезном, профессиональном анализе отдаленных последствий бизнеса. Те, кто планирует жить и работать не где-то в оффшорных зонах, а в родной стране, хотели бы прежде всего стабильности и ясности в отношениях с государственными структурами. Необходимость поиска баланса интересов бизнеса и социальной сферы уже вполне осознана украинскими предпринимателями.

«Налог на всякий бизнес -- это плата за возможность работать на украинском рынке»

-- «Славянский» известен своим умением находить интересные, нестандартные решения экономических задач. Какими все-таки видятся коллективу крупного банка, тесно работающего с промышленностью, основные принципы налогообложения?

-- Вряд ли уместно в одном коротком интервью пытаться осветить столь сложную и многогранную тему. Она требует отдельного обстоятельного разговора. Но все же позвольте мне высказать нашу принципиальную позицию в отношении логики взаимодействия украинского бизнеса и ГНАУ.

Мы полагаем, что налог на всякий бизнес -- это плата за возможность работать на украинском рынке. Действительно, общество живет и развивается по мере своей экономической эффективности. Денежные средства, собранные в виде налогов, затем перераспределяются на решение общегосударственных задач. В конечном счете эта деятельность правительства, особенно в условиях развивающейся экономики, направлена на повышение экономической эффективности, то есть на создание лучших условий для бизнеса! Верно ведь?

Государственная налоговая администрация Украины -- специализированное подразделение правительства, занимающееся решением в конечном счете технической задачи. В то же время имеется принципиальная общность интересов правительства и бизнеса в достижении единой задачи -- роста экономической эффективности общества в целом. Следовательно, деятельность всякого специализированного подразделения (включая, например, Казначейство, как орган, ответственный за учет расходования бюджетных средств) должна строиться так, чтобы решать эту общую задачу наилучшим образом.

Мы хотим, чтобы исполнительная власть не на словах, а на деле осознала зависимость своего успеха от успеха отечественного бизнеса, потребности которого в социальной сфере она обслуживает. Предприниматели всегда ощущали тяжелую руку безразличного чиновника, защищающего, как правило, только самого себя, любимого… Хотелось бы увидеть продуманную политику, так регламентирующую деятельность органов власти, чтобы в центре ее внимания оказалась задача сотрудничества с предпринимателями. Наряду с методикой сбора денежных средств должна обсуждаться и методика их расходования, налаживания соответствующего учета, доступность этой информации для общественности.

-- Ну, хорошо, убедили. А не могли бы вы, в свою очередь, привести примеры разработок, позволяющих решать эти задачи?

-- Сколько угодно! Скажем, в Кабинете министров находятся наши предложения по созданию национальной клиринговой системы, решающей, в частности, задачу прозрачного контроля наполнения и исполнения бюджета. Принципы ее функционирования были обсуждены на ряде министерских совещаний в 1999 году. Программа получила одобрение. Но, к сожалению, чиновники не торопятся с принятием практических решений.

Очевидно, что невозможно одновременно защитить интересы всех ниш бизнеса. Поэтому должны быть определены приоритеты национальной экономической политики. На наш взгляд, сегодня исполнительная власть в первую очередь должна вести диалог с теми, кто уже инвестировал значительные средства в национальную экономику, а значит, объективно заинтересован в достижении стабилизации и практического роста эффективности отечественного производства. С теми, кто от имени Украины работает на внешних рынках и обеспечивает приток валюты в страну, инвестирует в промышленность, создает условия для производства конкурентоспособной продукции, новые рабочие места. В том числе, вопрос о системе налогообложения этих коммерческих структур должен решаться так, чтобы стимулировать инвестиции.

-- Хочу задать вопрос, не относящийся к основной теме нашей беседы. За годы своего существования банк практически не уделял внимания вопросам информирования общественности о своей деятельности. Вместе с тем, в различных источниках о нем нередко появлялась противоречивая информация. Одни утверждали, что ваш банк является составной частью корпорации ЕЭСУ, другие -- что он, мол, абсолютно независимое коммерческое предприятие. Хотелось бы получить информацию о банке из первых уст.

-- Никогда банк «Славянский» не входил в корпорацию ЕЭСУ как составная часть. Подобные утверждения всегда вызывали у меня недоумение. С таким же успехом можно сказать, что мы -- составляющая часть Макеевского металлургического комбината, ОАО «Днепроспецсталь» или любого другого нашего клиента. Это просто специфика нашего отношения к бизнесу -- внимательное изучение проблемы каждого клиента. Я хорошо понимаю подтекст вашего вопроса и еще раз подчеркиваю -- наши отношения с ЕЭСУ строились так же, как и со всеми: банк -- клиент.

-- Позвольте мне в заключение поздравить вас с женским праздником 8-го Марта, пожелать вам лично и всем сотрудницам вашего банка успехов в бизнесе и личной жизни.


«Facty i kommentarii «. 7 марта 2000. Экономика

1542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів