ПОИСК
Україна

В ближайшее время цены на бензин и дизтопливо стабилизируются

0:00 11 березня 2000

«ФАКТЫ» уже сообщали о непростом положении, сложившемся на рынке нефтепродуктов в канун посевной. Но, похоже, правительству, с легкой руки народных депутатов, все же удастся взять ситуацию под контроль.

Недавно Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому импорт сырой нефти (до 1 января 2001 года) и дизельного топлива (до 1 июня 2000 года) освобождается от уплаты ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Кроме того, до 1 июня продажа дизельного топлива, изготовленного на нефтеперерабатывающих заводах Украины с использованием сырья любого происхождения, освобождена от уплаты акцизных сборов и сбора в Государственный инновационный фонд, а при переработке импортного сырья на давальческих условиях -- от уплаты ввозной таможенной пошлины.

Однако согласно принятому закону, чтобы компенсировать потери бюджета, с первого октября будут повышены ставки акцизного сбора на дизельное топливо с 10 до 30 евро за 1 тонну, а на бензин -- с 40 до 60 евро.

РЕКЛАМА

В связи с введением налоговых льгот для операций с горючим, в Министерстве экономики считают, что в ближайшее время цены на бензин и дизтопливо стабилизируются.

Как заявил министр экономики Сергей Тигипко, после вступления в силу Закона «О временном порядке налогообложения операций по изготовлению и продаже нефти сырой и некоторых горюче-смазочных материалов» цены на бензин А-95 прогнозируются на уровне 2,3 грн. за литр, на дизельное топливо -- 1,5 грн. за литр.

РЕКЛАМА

По словам Сергея Тигипко, для работающих на рынке субъектов предпринимательской деятельности правительство и парламент создали равные условия. Он также особо подчеркнул, что данные меры позволяют прогнозировать ситуацию на рынке нефтепродуктов до конца года и нормально провести посевную кампанию.

Кроме того, министр экономики обратился к региональным органам власти с просьбой не регламентировать цены на горючее, поскольку, по его словам, административное вмешательство в ценовую политику на рынке нефтепродуктов может его дестабилизировать. В то же время в целях предупреждения повторения прошлогоднего топливного кризиса Министерство экономики Украины будет отслеживать ценовую политику на нефтяном рынке.

РЕКЛАМА

Сергей Тигипко вынужден был признать, что принятие временных налоговых льгот, скорее всего, не приведет к увеличению импорта нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы. По словам министра, это связано с неурегулированностью некоторых вопросов по начислению налогов.

К тому же вот уже несколько месяцев Россия под разными предлогами не поставляет в нашу страну нефть. Хотя оказывать определенное давление на российские нефтяные компании, работающие на отечественном рынке, правительство все же может.

Так, недавно Фонд госимущества Украины направил компании «Лукойл» предупреждение, что если поставки нефти на Одесский НПЗ не будут возобновлены, контрольный пакет акций предприятия, принадлежащий российской компании, будет возвращен государству. Угроза возымела действие -- и на днях было заявлено, что в марте Одесский НПЗ получит 100 тыс. тонн нефти, и в дальнейшем на предприятие будут поставлять 300 тыс. тонн в месяц.

Кроме введения льгот, правительство ищет дополнительные источники снабжения страны горючим. Как уже сообщалось ранее, Украина будет получать нефтепродукты из Азербайджана и Греции.

Кроме того, премьер-министр Украины Виктор Ющенко в ходе своего визита в Казахстан обсудит вопрос использования мощностей украинских нефтеперерабатывающих заводов для переработки казахстанской нефти.


«Facty i kommentarii «. 11 марта 2000. Экономика

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів